बिहार

bihar

ETV Bharat / state

बांका: नगर परिषद के सभापति पद के लिए 4 नवंबर को होगा चुनाव - बांका

डीएम सुहर्ष भगत ने नगर परिषद बांका के सभापति पद के चुनाव के लिए तिथि की घोषणा कर दी है. चार नवंबर को समाहरणालय सभागार में सभापति पद के लिए चुनावी प्रक्रिया शुरू होगी.

banka
बांका

By

Published : Nov 2, 2020, 6:38 PM IST

बांका:डीएम सुहर्ष भगत ने नगर परिषद बांका के सभापति पद के चुनाव के लिए तिथि की घोषणा कर दी है. चार नवंबर को समाहरणालय सभागार में सभापति पद के लिए चुनावी प्रक्रिया शुरू होगी. इसको लेकर 25 अक्टूबर को ही नगर परिषद के सभी वार्ड सदस्यों को भी नोटिस दिया गया है. चार नवंबर को नामांकन के साथ वोट कराया जाएगा. परिणाम घोषित होने के तुरंत बाद सभापति को शपथ ग्रहण भी कराया जाएगा. वहीं दूसरी ओर नए सभापति को लेकर नगर परिषद का सियासी तापमान गर्म है.

डीएम के निर्देश पर चार नवंबर को होगा मतदान
नगर परिषद क्षेत्र घोषित होने के बाद रौनक सिंह पहले सभापति और उनके पिता अनिल कुमार सिंह उप सभापति की कुर्सी पर काबिज होने में कामयाब रहे थे. साक्ष्य छुपाने के आरोप में अनिल सिंह से उपसभापति की कुर्सी छीन गई थी. उपसभापति बनते ही संतोष सिंह की अगुवाई में सभापति के खिलाफ अविश्वास प्रस्ताव लाया गया और इसे पारित कर निर्वाचन आयोग को भेज गया. आयोग से चुनाव का निर्देश आते ही डीएम सुहर्ष भगत ने चार नवंबर को मतदान कराने का निर्देश जारी कर दिया.

सभापति पद के लिए संतोष सिंह रेस में सबसे आगे
उपसभापति संतोष सिंह सभापति के रेस में सबसे आगे चल रहे हैं. साथ ही राजकुमार रजक के नाम की भी चर्चा है. नगर परिषद बांका के अधीन 26 वार्ड है. लेकिन एक वार्ड के सदस्य पूर्व उपसभापति अनिल सिंह थे. उनकी सदस्यता खत्म कर दी गई है. ऐसे में नगर परिषद में सक्रिय वार्ड सदस्यों की संख्या 25 है. अगर चुनाव में दो उम्मीदवार आमने-सामने होते हैं तो 13 मत लाने वाले सभापति बन जाएंगे. अगर उम्मीदवारों की संख्या में वृद्धि हुई तो सबसे अधिक मत लाने वाले वार्ड सदस्य को सभापति पद के लिए निर्वाचित घोषित किया जाएगा.

ABOUT THE AUTHOR

...view details