बिहार

bihar

ETV Bharat / state

बांका: धान विक्रय के लिए 191 किसानों ने दिया आवेदन - धान विक्रय के लिए 191 किसानों को आवेदन दिया गया

जिले में धान विक्रय के लिए 191 किसानों को आवेदन दिया गया है. वहीं सहकारिता विभाग को अब तक धान खरीदारी के लिए विभाग की ओर से लक्ष्य नहीं मिल सका है. सहकारिता विभाग ने सभी जिलों को निर्देश दिया कि खरीफ फसल की खरीदारी के संसाधन उपलब्घ कराई जाए.

191 farmers applied for paddy sale
धान बिक्री के लिए 191 किसानों ने आवेदन दिया गया

By

Published : Nov 13, 2020, 12:34 PM IST

बांका: जिला सहकारिता पदाधिकारी अरुण कुमार ने बताया कि धान खरीदने को लेकर 191 किसानों ने आवेदन दिया है. इसमें 174 आवेदन पैक्स के लिए हैं और 17 आवेदन व्यापार मंडल के लिए है. इसमें 79 रैयत और 112 गैर रैयत किसान शामिल हैं.

सहकारिता विभाग को खरीदारी का नहीं मिला कोई लक्ष्य
जिले में धान की कटनी से लेकर तैयारी परवान पर है, लेकिन सहकारिता विभाग को अब तक धान खरीदारी के लिए विभाग की ओर से लक्ष्य नहीं मिल सका है. सहकारिता विभाग ने सभी जिलों को निर्देश दिया कि खरीफ फसल की खरीदारी के लिए जो संसाधन होनी चाहिए, उसे उपलब्ध कराया जाए. इस साल खरीफ विपणन मौसम 2020-21 में साधारण धान के लिए निर्धारित न्यूनतम समर्थन मूल्य 1 हजार 868 रुपये प्रति क्विंटल है. वहीं ग्रेड ए किस्म धान के लिए 1 हजार 888 रुपये प्रति क्विंटल का निर्धारण किया गया है.

191 किसानों ने कराया रजिस्ट्रेशन
जिला सहकारिता पदाधिकारी अरुण कुमार ने बताया कि जिले में धान खरीदने को लेकर 191 किसानों ने आवेदन दिया है. इसमें 174 आवेदन पैक्स के लिए हैं और 17 आवेदन व्यापार मंडल के लिए है. इसमें 79 रैयत और 112 गैर रैयत किसान शामिल हैं. विधानसभा चुनाव को लेकर किसानों के 191 आवेदनों का सत्यापन अभी लंबित है. आवेदन के सत्यापन में तेजी लाया जाएगा. हालांकि धान खरीदारी का लक्ष्य नहीं मिल सका है. लक्ष्य निर्धारित होते ही धान खरीदारी शुरू कर दी जाएगी.

समितियों को संसाधन की करनी होगी व्यवस्था
जिला सहकारिता पदाधिकारी अरुण कुमार ने बताया कि विभाग ने पैक्स और व्यापार मंडल को धान खरीदारी के लिए दिशा निर्देश भी जारी किए हैं. धान खरीदारी के लिए समितियों में संसाधनों की भी व्यवस्था करनी होगी. समितियों को उपस्कर आदि की व्यवस्था क्रय केंद्रों पर करनी होगी. इसके साथ ही विभाग को भंडारण की व्यवस्था, नमी मापक यंत्र, तौल मशीन या बाट, तारपुलिन की व्यवस्था करनी है.

ABOUT THE AUTHOR

...view details