जयपुर: राजस्थान में एक बार फिर गर्मी की दस्तक के बीच बारिश के आसार बन रहे हैं. मौसम विभाग के जयपुर केन्द्र के निदेशक राधेश्याम शर्मा के अनुसार गुरुवार 27 तारीख को शाम के बाद प्रदेश के मौसम में तब्दीली देखने को मिलेगी. जिसके बाद बीकानेर और जयपुर संभाग में कहीं-कहीं मेघ गर्जन के साथ हल्की बारिश होगी. जबकि 28 फरवरी को बीकानेर, जयपुर और भरतपुर संभाग के कुछ हिस्सों में मेघ गर्जन, हल्की बारिश के साथ ही अचानक तेज हवाएं चलेंगी.
इन इलाकों में 30 से 40 किलोमीटर प्रति घंटे की रफ्तार से हवाएं चलने की संभावना है. मौसम के इस बदलाव के बाद राज्य के अधिकतम तापमान में अगले 48 घंटे में 2 से 3 डिग्री गिरावट होने की संभावना है. अगले चौबीस घंटों के दौरान उत्तर पश्चिमी भागों में पश्चिम विक्षोभ सक्रिय होगा. इससे शेखावाटी अंचल के अलावा जयपुर, बीकानेर और भरतपुर संभाग में कहीं-कहीं हल्की बौछारें गिरने के आसार हैं.
1 मार्च तक बारिश के आसार : IMD के अनुसार नए पश्चिमी विक्षोभ के प्रभाव से उत्तर-पश्चिमी राजस्थान और आसपास के क्षेत्र के ऊपर एक प्रेरित परिसंचरण तंत्र बना हुआ है. जिसके कारण गुरुवार से 1 मार्च तक राज्य के उत्तरी भागों में छिटपुट स्थानों पर हल्की बारिश होगी. जबकि शेष अधिकांश भागों में आगामी 3-4 दिन मौसम मुख्यतः शुष्क रहने की संभावना है. राजस्थान के मौसम में अचानक बदलाव की खबर से किसानों की चिंता बढ़ गई है. 28 फरवरी के लिए जारी अलर्ट में झुंझुनू, सीकर, बीकानेर, चूरू, हनुमानगढ़ और श्रीगंगानगर जिले में हल्की बारिश की प्रबल संभावना जताई गई है.
पढे़ं :बारिश को लेकर राजस्थान में फिर अलर्ट, मौसम विभाग ने बताया कब सक्रिय होगा पश्चिमी विक्षोभ - RAJASTHAN WEATHER UPDATE
यह रहा मौसम का हाल : राज्य के ज्यादातर हिस्सों में फिलहाल अधिकतम तापमान 30 डिग्री से ऊपर बना हुआ है, जो कि सामान्य से अधिक है. बुधवार को प्रदेश में सबसे गर्म जालोर रहा. यहां अधिकतम तापमान 36.3 डिग्री सेल्सियस रिकॉर्ड किया गया. इसके अलावा चित्तौड़गढ़ और सिरोही 34.3 डिग्री के साथ अन्य गर्म इलाकों में शामिल रहे. राजधानी जयपुर में कल अधिकतम तापमान 31.2 डिग्री रहा. प्रदेश में रात के तापमान में भी इस दौरान इजाफा देखा गया. बीती रात 21.9 डिग्री के साथ बाड़मेर में अधिकतम न्यूनतम तापमान रहा, बीकानेर में 21.4 और लूणकरणसर में 20.5 डिग्री सेल्सियस न्यूनतम तापमान रहा.