পশ্চিমবঙ্গ

west bengal

ETV Bharat / sukhibhava

Conjunctivitis in Children: লাল হয়ে জল পড়ছে চোখ থেকে, শিশুদের ভয়ের কারণ 'কনজাংটিভাইটিস' - কনজাংটিভাইটিস

বর্ষাকালীন ঋতুতে বেশি রোগে ভোগেন শিশুরা ৷ সর্দি-কাশির পাশাপাশি চোখের সমস্যাও দেখা দেয় ৷ ভালো কথায় যাকে বলে 'কনজাংটিভাইটিস'-এর সমস্যা ৷ চিকিৎসার জানাচ্ছেন, বাচ্চার চোখ ভালো রাখতে সচেতন হতে হবে এখন থেকেই ৷

Etv Bharat
শিশুদের ভয়ের কারণ 'কনজাংটিভাইটিস'

By

Published : Jul 14, 2023, 9:51 PM IST

কলকাতা, 14 জুলাই: সকালে ঘুম থেকে ওঠার পর থেকেই সমানে চোখ কুটকুট করছে ৷ কিছুক্ষণ চোখ কচলানোর পর চোখ ফুলে লাল। তার সঙ্গে বারবার চোখ থেকে পড়ছে জল। সাধারণত এই রোগকে 'জয় বাংলা' বললেও আসলে চিকিৎসকের ভাষায় এই রোগ ব্যাকটেরিয়া ঘটিত ৷ চিকিৎসকের ভাষায় যাকে বলে 'কনজাংটিভাইটিস' ৷ বর্ষার মরশুমে এই রোগ ঘরে ঘরে দেখা যাচ্ছে। তবে চিকিৎসকরা জানাচ্ছেন, এই রোগে সব থেকে বেশি আক্রান্ত হচ্ছে শিশুরা।

বিসি রায় হাসপাতালে একশোর বেশি শিশু এসেছে এই সমস্যা নিয়ে। ফলে চিকিৎসকদের পক্ষ থেকে একাধিক পরামর্শ দেওয়া হচ্ছে। চিকিৎসক রৌনক দাস বলেন, "বর্ষাকালে এধরণের রোগ বেশি দেখা যায়। এইবারে বহু কেস আমরা পাচ্ছি। যদি এই ধরণের কোনও সমস্যা হয় তাহলে অবিলম্বে যেন চিকিৎসকের পরামর্শ নেওয়া উচিত। কারণ কনজাংটিভাইটিস একদম প্রথম ধাপ। এর পরবর্তীকালে চোখ আরও লাল হয়ে গেলে কর্নিয়ার সংক্রমণ দেখা যায়। তখন দৃষ্টি চলে যাওয়ার সম্ভাবনা থাকে।"

তবে চিকিৎসকের পরামর্শ নেওয়ার পাশাপাশি আরও বেশ কিছু সাবধানতার কথাও জানান তিনি। সেগুলি হল, বারবার চোখকে পরিষ্কার জল দিয়ে ধুতে হবে, হাত না-ব্যবহার করে সর্বদা রুমাল অথবা টিস্যু পেপারের ব্যবহার বাধ্যতামূলক ৷ আক্রান্তের ব্যবহার করা রুমাল যাতে কোনওভাবেই অন্য কারোর সংস্পর্শে না আসে। এই সময় যাতে কোনওভাবেই আক্রান্তরা বাড়ি থেকে না বেরোয়, সে কথাও জানান তিনি। তবে যদি কখনও প্রয়োজন হয়, তাহলে সূর্যের আলো থেকে দূরে থাকার জন্য কালো চশমা ব্যবহার করতে হবে।

আরও পড়ুন: শিশুদের ব্রেকফাস্ট এড়িয়ে না-যাওয়ার পরামর্শ ইউনিসেফের

চিকিৎসক সূত্রে জানা গিয়েছে, মূলত স্কুল অথবা রাস্তায় বেড়োন যারা তাঁদের ক্ষেত্রে এই রোগ দেখা যাচ্ছে। শিশুরা স্কুলে যাওয়ার ফলে সমস্ত নিয়ম ঠিক মতো না মানায় তা আরও ছড়িয়ে পড়ছে। তাই সব থেকে বেশি আক্রান্ত স্কুল পড়ুয়ারা। তাই শিশুদের এর হাত থেকে রক্ষা করার জন্য, আরও বেশি সচেতন হওয়া উচিত বলে পরামর্শ চিকিৎসকের ৷

ABOUT THE AUTHOR

...view details