পশ্চিমবঙ্গ

west bengal

ETV Bharat / state

পড়ুয়াদের হাফ ছুটি দিয়ে স্কুলের মাঠে বিয়েবাড়ির আয়োজন গাইঘাটায় - গাইঘাটা

গতকাল অর্ধেক বেলাতেই ছুটি হয়ে গিয়েছিল স্কুল । কারণ স্কুলের মাঠে বসবে ভোজের আসর । বিয়েবাড়ির অনুষঠান উপলক্ষেই এই ভোজের আয়োজন । তাই সকাল থেকেই স্কুলের মাঠে প্যান্ডেল করে চলছিল রান্না ।

marriage party at school ground
স্কুলের মাঠে প্যান্ডেল করে চলছে রান্না

By

Published : Jan 23, 2020, 3:05 AM IST

Updated : Jan 23, 2020, 3:11 AM IST

গাইঘাটা , 23 জানুয়ারি : স্কুলের মাঠে বিয়ে বাড়ির প্যান্ডেল ৷ আর তাই হাফ ডে স্কুল করিয়ে ছুটি দিয়ে দেওয়া হয় পড়ুয়াদের ৷ বন্ধ করে দেওয়া হয় পঠন-পাঠন । উত্তর ২৪ পরগনার ঠাকুরনগর বড়া কৃষ্ণনগর সহদেব স্মৃতি শিশুশিক্ষা নিকেতনের ঘটনা । যদিও শিক্ষক-শিক্ষিকাদের বক্তব্য তাঁদের সবার নাকি BDO অফিসে কাজ ছিল ৷ তাই হাফ ডে স্কুল করিয়ে ছুটি দিয়ে দেওয়া হয় পড়ুয়াদের ৷

আরও পড়ুন : স্কুলের মাঠ দখল করে বিয়ের প্যান্ডেল, কাউন্সিলরের বিরুদ্ধে অভিযোগ

গতকাল দুপুরে অর্ধেক বেলাতেই ছুটি দিয়ে দেওয়া হয় পড়ুয়াদের । কারণ স্কুলের মাঠে বসবে ভোজের আসর । বিয়েবাড়ির অনুষ্ঠান উপলক্ষেই এই ভোজের আয়োজন । তাই সকাল থেকেই স্কুলের মাঠে প্যান্ডেল করে চলছে রান্না । স্থানীয় সূত্রে জানা গিয়েছে, এলাকার ব্যবসায়ী পীযূষকান্তি মণ্ডলের মেয়ের বিয়ে । প্রভাবশালী, তাই কেউ আর প্রতিবাদ করেনি ।

অনুষ্ঠানের জন্য কি স্কুল কর্তৃপক্ষের অনুমতি নিয়েছিলেন ? জানতে চাওয়া হয়েছিল ৷ কিন্তু সদুত্তর দিতে পারেননি পীযূষবাবু বা স্কুলের কোনও শিক্ষক-শিক্ষিকা । প্রাথমিকভাবে তাঁদের সাফাই, স্থানীয় পঞ্চায়েত সদস্যের কাছ থেকে অনুমতি নেওয়া হয়েছে । যদিও পঞ্চায়েত সদস্য এবং স্কুল কর্তৃপক্ষ পরস্পরের উপর দোষ চাপাচ্ছেন ।

প্রধান শিক্ষিকা কল্যাণী বন্দ্যোপাধ্যায় বলেন, "তিনি (পীযূষবাবু) পঞ্চায়েতের কাছ থেকে স্কুলে বিয়েবাড়ির জন্য অনুমতি নিয়েছেন । তাই আর আমরা বাধা দিইনি । বিয়েবাড়ির জন্য মাইকও বাজানো হয়নি । তাছাড়া, আমাদের সবার BDO অফিসে কাজ ছিল । তাই, আধবেলা স্কুল করিয়ে, ছুটি দিয়ে দিয়েছি।"

অন্যদিকে, পঞ্চায়েত সদস্য তথা গ্রাম শিক্ষা কমিটির সভাপতি বীণা বিশ্বাস বলেন, "আমাকে বলা হয়েছে, স্কুল কর্তৃপক্ষ অনুমতি দিয়েছে । তাই, আমিও সম্মতি জানিয়েছি।" এ বিষয়ে পীযুষবাবুর কাছে জানতে চাওয়া হলে তিনি বলেন , "আমি মৌখিকভাবে স্কুল ও পঞ্চায়েত সদস্যকে জানিয়েছি । আসলে কিছু লোক হিংসা থেকে এই বিষয়টি নিয়ে অযথা বিতর্ক করছেন ।"

উল্লেক্ষ্য, গতকাল সকালে ঠিক একই ধরণের ঘটনা ঘটেছে কলকাতার খিদিরপুর এলাকায় । স্কুলের মাঠ দখল করে বিয়ের অনুষ্ঠান আয়োজনের অভিযোগ ওঠে স্থানীয় কাউন্সিলরের বিরুদ্ধে । অভিযোগ করেন , খিদিরপুরের আর্য পরিষদ বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষিকা কৃষ্ণা শান্তা ৷

Last Updated : Jan 23, 2020, 3:11 AM IST

ABOUT THE AUTHOR

...view details