পশ্চিমবঙ্গ

west bengal

ETV Bharat / state

বিদ্য়ুৎস্পৃষ্ট হয়ে মৃত নাবালকদের পরিবারকে ক্ষতিপূরণ নিয়ে রাজনৈতিক চাপানউতর ইসলামপুরে - electrocuted minors in raiganj

30 অক্টোবর শিয়ালতোড়ে শোভাযাত্রা থেকে ফেরার পথে বিদ্যুৎস্পৃষ্ট হয় 13 জন নাবালক । ঘটনাস্থানেই মৃত্যু হয় দুই জনের । পরে আরও চার নাবালকের মৃত্যু হয়।

electrocuted minors
electrocuted minors

By

Published : Nov 7, 2020, 4:08 PM IST

রায়গঞ্জ, 7 নভেম্বর : ইসলামপুরের শিয়ালতোড়ে নবি দিবসের শোভাযাত্রা থেকে ফেরার পথে বিদ্যুৎস্পৃষ্ট হয়ে মৃত্যু হয়েছিল ছয় নাবালকের । ওই ঘটনার পর মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় মৃতদের পরিবারপিছু দুই লাখ টাকা এবং আহতদের পরিবারকে 50 হাজার টাকা ক্ষতিপূরণ ঘোষণা করেন। এবার সেই ক্ষতিপূরণ দেওয়া নিয়ে শুরু রাজনৈতিক চাপানউতর । চাকুলিয়ার ফরওয়ার্ড ব্লকের বিধায়ক আলি ইমরান রমজের অভিযোগ, আদালতের নির্দেশকে উপেক্ষা করেছে রাজ্য সরকার। মৃতদের পরিবারকে দুই লাখ টাকা দেওয়ার প্রতিশ্রুতি দেওয়া হলেও তা ভঙ্গ করা হয়েছে। যদিও বিষয়টি খতিয়ে দেখার জন্য জেলা প্রশাসনের কর্তাদের কাছে আবেদন করেছেন বলে জানিয়েছেন তৃণমূল কংগ্রেসের জেলা সভাপতি কানাইয়ালাল আগরওয়াল ।

30 অক্টোবর শিয়ালতোড়ে শোভাযাত্রা থেকে ফেরার পথে বিদ্যুৎস্পৃষ্ট হয় 13 জন নাবালক । তাদের মধ্যে দুই নাবালকের ঘটনাস্থানেই মৃত্যু হয়। পরবর্তীতে ইসলামপুর এবং উত্তরবঙ্গ মেডিকেল কলেজ ও হাসপাতালে আরও চার নাবালকের মৃত্যু হয়। ঘটনার দিন তিন নাবালকের মৃত্যুর পর মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় মৃতদের পরিবার পিছু দুই লাখ টাকা এবং আহতদের 50 হাজার টাকা ক্ষতিপূরণ ঘোষণা করেন। মুখ্যমন্ত্রীর ঘোষণার পরই জেলাশাসক মৃতদের পরিবারের হাতে দুই লাখ টাকার চেক তুলে দেন। পাশাপাশি ব্লক প্রশাসনের কর্তারা আহতদের বাড়ি গিয়ে তাদের পরিবারের হাতে 50 হাজার টাকার চেক তুলে দিয়েছিলেন। কিন্তু পরবর্তীকালে আহত তিন নাবালকের মৃত্যু হয় । সেইমতো জেলা প্রশাসন তাদের পরিবারের হাতে দেড় লাখ টাকার চেক তুলে দেন । আর সেই থেকেই বিতর্কের সূত্রপাত ।

আরও পড়ুন : নবি দিবসের শোভাযাত্রায় দুর্ঘটনা , বিদ্যুৎস্পৃষ্ট হয়ে মৃত 2

গতকাল চাকুলিয়ার ফরওয়ার্ড ব্লকের বিধায়ক শিয়ালতোড় এলাকায় গিয়ে মৃত ও আহতদের পরিবারে সঙ্গে দেখা করেন। বিধায়কের অভিযোগ, বিদ্যুৎস্পৃষ্ট হয়ে নাবালকের মৃত্যু হলে সরকারকে চার লাখ টাকা ক্ষতিপূরণ দিতে হবে। আদালতের এবিষয়ে নিদৃষ্ট আদেশ সত্ত্বেও সরকার সেই নির্দেশকে অমান্য করেছে। এছাড়াও মৃতদের পরিবারকে দুই লাখ টাকা ক্ষতিপূরণ দেওয়ার কথা ঘোষণা করা হলেও সেই টাকা থেকে 50 হাজার টাকা কেটে নেওয়া হয়েছে।

বিধায়কের অভিযোগের প্রেক্ষিতে স্থানীয় তৃণমূল কংগ্রেসের জেলা সভাপতি কানাইয়ালাল আগরওয়ালের কাছে জানতে চাওয়া হলে তিনি বলেন, ক্ষতিগ্রস্ত পরিবাররা যাতে সর্বোচ্চ ক্ষতিপূরণ পান সেই বিষয়টি জেলা প্রশাসনের কর্তাদের দেখার জন্য তিনি আবেদন করেছেন।

ABOUT THE AUTHOR

...view details