কলকাতা, 12 নভেম্বর : কালীপুজোর আগে ভূত চতুর্দশী উপলক্ষে রেওয়াজ রয়েছে চোদ্দ শাক খাওয়ার। কিন্তু বাজারে অনেক সময় অমিল থাকে একসঙ্গে চোদ্দ রকমের শাক। পাওয়া গেলেও তা চিনতে অসুবিধা হয় বর্তমান প্রজন্মের ছেলেমেয়েদের। এছাড়াও বর্তমানে কোরোনা পরিস্থিতিতে বাজার ঘুরে ঘুরে অনেক মানুষের পক্ষেই চোদ্দ শাক সংগ্রহ করা খুব সমস্যার বিষয়। তাই সমস্যার সমাধান করতে এগিয়ে এল পঞ্চায়েত দপ্তর। এই বছর পঞ্চায়েত দপ্তরের সঙ্গে যোগাযোগ করলে একদম বাড়িতে পৌঁছে যাবে চোদ্দ শাক। শুধু শাক নয় সঙ্গে থাকবে 14টি প্রদীপও।
কালীপুজোর আগে বিশেষ এই দিনে হেঁসেলে চোদ্দ শাক রান্না হয় না এমন বাড়ি খুবই কম রয়েছে। বাজার ঘুরে ঘুরে শাক সংগ্রহ করতে তৎপর হতে দেখা যায় অধিকাংশ গৃহস্থকে। কখনও মনের মত শাক মেলে না। আবার মিললেও তা কিনতে হয় অনেক দাম দিয়ে। অনেক সময় শাকের থাকে নিম্নমানের। এছাড়াও এই বছরের পরিস্থিতিও সম্পূর্ণরূপে আলাদা। কোরোনা সংক্রমণের আতঙ্কের জেরে অনেকেই হয়নি শাক সংগ্রহ করতে অনীহা থাকবে।
পঞ্চায়েত দপ্তরের উদ্যোগে এবারে বাড়িতে পৌঁছে যাবে চোদ্দ শাক - kolkata
যোগাযোগ করলেই বাড়ির দরজার সামনে পৌঁছে যাবে 14 শাক ও 14 প্রদীপ। মূল্য ধাহ্য হয়েছে মাত্র 90 টাকা। কোরোনা পরিস্থিতিতে রাজ্য সরকারের এই উদ্যোগকে সাধুবাদ জানিয়েছেন শহরবাসী।
![পঞ্চায়েত দপ্তরের উদ্যোগে এবারে বাড়িতে পৌঁছে যাবে চোদ্দ শাক Panchayat Department](https://etvbharatimages.akamaized.net/etvbharat/prod-images/768-512-05:07:38:1605181058-wb-kol-01-14spinach-provide-panchayetdaftar-copy-pic-7204003-12112020170558-1211f-01894-946.jpg)
Panchayat Department
এই পরিস্থিতিতে নানান সমস্যা থাকে সাধারণ মানুষকে রেহাই দিতে উদ্যোগী হয়েছে পঞ্চায়েত দপ্তরের অধিনে "ওয়েস্টবেঙ্গল কম্প্রিহেনসিভ এরিয়া ডেভেলপমেন্ট কর্পোরেশন।" এরাই সুন্দর প্যাকেজিং করে 14 শাক ও 14 প্রদীপ সাধারণ মানুষের দরবারে পৌঁছে দিচ্ছে। এর জন্য মূল্য ধার্য করা হয়েছে মাত্র 90 টাকা।