কলকাতা, 2 ফেব্রুয়ারি:কেন্দ্রের বাজেট অধিবেশন (West Bengal Budget Session) ইতিমধ্যেই শুরু হয়ে গিয়েছে । গতকাল অর্থাৎ বুধবার বাজেট পেশ করেছেন কেন্দ্রীয় অর্থমন্ত্রী নির্মলা সীতারমন । এ দিকে, বাংলায় বাজেট পেশের (Bengal Budget Postponed) পূর্ব ঘোষিত দিন কাকতালীয়ভাবে হলেও পিছিয়ে গেল ।
বাজেট পেশ 15 ফেব্রুয়ারি: আগে ঠিক ছিল 6 ফেব্রুয়ারি বাজেট অধিবেশন শুরু হবে পশ্চিমবঙ্গ বিধানসভায় । পরবর্তীতে সেই দিন পরিবর্তন করে 8 ফেব্রুয়ারি করা হয় । কিন্তু পূর্ব ঘোষিত সূচি অনুসারে ঠিক ছিল 10 ফেব্রুয়ারি হবে বাজেট পেশ । তবে শেষ পর্যন্ত সেই দিনটাও বদল করা হয়েছে ৷ বিধানসভার সচিবালয় সূত্রে জানা যাচ্ছে, এ বার বাজেট পেশ করা হবে 15 ফেব্রুয়ারি ।
বাজেট অধিবেশনের নয়া সূচি: নতুন সূচি অনুযায়ী পশ্চিমবঙ্গের রাজ্যপাল সিভি আনন্দ বোস বাজেট অধিবেশনের শুরুতেই রাজ্য বিধানসভায় নিজের বক্তব্য রাখবেন। এরপর 10 এবং 13 ফেব্রুয়ারি এই বাজেট বক্তৃতার উপর বিধানসভায় আলোচনা হবে আর সেই কারণেই বাজেট পেশের দিন পিছিয়ে গেল ।
আগে ঠিক ছিল 10 তারিখ বাজেট বিধানসভায় পেশ হওয়ার পর 13 তারিখ থেকে রাজ্যপালের বক্তব্যের উপর আলোচনা হবে । কিন্তু যতদূর জানা যাচ্ছে, তাতে রাজ্য সরকার চাইছে রাজ্যপালের বক্তব্যের উপর আলোচনা করেই বাজেট পেশ এবং বাজেট নিয়ে আলোচনা করতে । আর সেই কারণেই এই সিদ্ধান্ত বলে জানা যাচ্ছে ।