বোলপুর, 22 অগস্ট: যাদবপুরের পর এবার বিশ্বভারতীতে আবাসিক ছাত্রকে র্যাগিংয়ের অভিযোগ । অভিযুক্ত তিন ছাত্রকে ইতিমধ্যেই ছাত্রাবাস থেকে বহিষ্কার করা হয়েছে । পরে উপাচার্যের উপস্থিততে কেন্দ্রীয় কার্যালয়ে অভিযুক্ত তিন ছাত্র-সহ নির্যাতিত ছাত্রকে ডেকে মুখোমুখি বসিয়ে জিজ্ঞাসাবাদ করা হয় । প্রসঙ্গত, ছাত্রাবাসে র্যাগিং করা হচ্ছে বলে বিশ্ববিদ্যালয় মঞ্জুরি কমিশনে ইমেল মারফত অভিযোগ করেছিল ওই ছাত্র ।
অভিযোগ, বিশ্বভারতী বিশ্ববিদ্যালয়ের পূর্বপল্লি সিনিয়র বয়েজ হস্টেলের হিন্দি বিভাগের দ্বিতীয় বর্ষের এক ছাত্রকে একমাস ধরে র্যাগিং করা হচ্ছে । এই মর্মে দ্বিতীয় বর্ষের তিন ছাত্রের বিরুদ্ধে বিশ্ববিদ্যালয় মঞ্জুরি কমিশনে ইমেল মারফত অভিযোগ করেন নির্যাতিত ছাত্র । অভিযোগ পেয়েই বিষয়টি বিশ্বভারতী কর্তৃপক্ষকে খতিয়ে দেখার নির্দেশ দেয় বিশ্ববিদ্যালয় মঞ্জুরি কমিশন বা ইউজিসি । অভিযুক্ত তিন ছাত্র ইউরোপীয়ান স্টাডিজ বিভাগের । দু’জন পূর্বপল্লি সিনিয়র বয়েজ হস্টেলে ও একজন নিচু বাংলো ছাত্রাবাসে থাকতেন ।
অভিযোগ আসতেই নড়েচড়ে বসে বিশ্বভারতী কর্তৃপক্ষ। উপাচার্য নিজে রাতেই দু’টি ছাত্রাবাসে যান ৷ অভিযুক্ত তিন ছাত্রকে ছাত্রাবাস থেকে বহিষ্কার করা হয় । এ দিন দিনভর নির্যাতিত ছাত্র-সহ অভিযুক্ত তিন ছাত্রকে মুখোমুখি বসিয়ে জিজ্ঞাসাবাদ করেন বিশ্বভারতী অ্যান্টি র্যাগিং দলের প্রতিনিধিরা ৷ এমনকি, উপাচার্য বিদ্যুৎ চক্রবর্তীর তত্ত্বাবধানে ভাষা ভবনের অধ্যক্ষ, সংশ্লিষ্ট বিভাগীয় প্রধান, অধ্যাপক, হস্টেল ওয়ার্ডেনদের নিয়ে বৈঠক হয় । অভিযুক্ত তিন ছাত্রকে দীর্ঘ জিজ্ঞাসাবাদ করা হয় ৷