কলকাতা, 4 এপ্রিল:আধার কার্ড না থাকলে রেশনে খাদ্যশস্য মিলছে না । এই অভিযোগ আর শুনতে চায় না কেন্দ্রীয় খাদ্যমন্ত্রক । শুধু তাই নয়, কোনও যোগ্য উপভোক্তাকে রেশন থেকে বঞ্চিত করতে নারাজ সরকার । ঠিক এই কারণেই আধার কার্ড না থাকলেও রেশনে খাদ্যশস্য প্রদানের নির্দেশ দেওয়া হয়েছে ।
রেশন ডিলারদের সর্বভারতীয় সংগঠন অল ইন্ডিয়া ফেয়ার প্রাইস শপ ডিলার ফেডারেশনের দাবি, কেন্দ্রীয় খাদ্য ও গণবন্টন মন্ত্রকের সচিব সঞ্জীব চোপড়া জানিয়েছেন রেশন কার্ডের সঙ্গে আধার সংযোগের সমস্যা থাকলে বা আঙুলের ছাপ দিতে সমস্যা থাকলেও রেশন কার্ডধারীকে খাদ্যপণ্য দিতে হবে । এমনকী আধার কার্ড না থাকলেও কেউ যাতে রেশন পাওয়া থেকে বঞ্চিত না হয় সে দিকটাও খেয়াল রাখতে হবে । এই মর্মে সংশ্লিষ্ট মন্ত্রকের তরফে প্রত্যেকটি রাজ্য সরকার ও কেন্দ্রশাসিত অঞ্চলকে নির্দেশ পাঠানো হচ্ছে ৷
রাজ্য খাদ্য দফতরের ডিডিপিএস অজয় ভট্টাচার্য এই প্রসঙ্গে বলেন, "বহু ক্ষেত্রে দেখা যায় অনেক গ্রাহকের হাত নেই । সেটা দুর্ঘটনার কারণেই হোক বা জন্মগত কারণে । তাঁদের ফিঙ্গারপ্রিন্ট নেওয়াও সম্ভব নয় । এই সমস্ত ক্ষেত্রে ওই গ্রাহকদের রেশন থেকে কোনওভাবেই বঞ্চিত করা যাবে না । আবার কোনও কোনও ক্ষেত্রে দেখা যায় বহু গ্রাহকের আধার কার্ডই নেই । বা আধার কার্ডের সঙ্গে ফিঙ্গারপ্রিন্টের কোনও মিল নেই । সেই সমস্ত গ্রাহকদেরও রেশন দেওয়া হয় । কিন্তু, তাঁদের আধার কার্ড সংশোধন করার বা নতুন করে আধার কার্ড তৈরি করে নেওয়ার সময়সীমা বেঁধে দেওয়া হয় ।"