পশ্চিমবঙ্গ

west bengal

ETV Bharat / state

PIL on BSF Issue : বিএসএফের সীমানা বৃদ্ধি নিয়ে জনস্বার্থ মামলা হাইকোর্টে - BSF Jurisdiction Extension issue

বিএসএফের সীমানা বাড়ানো নিয়ে জনস্বার্থ মামলা দায়ের হল কলকাতা হাইকোর্টে (PIL on BSF issue) ৷ বিএসএফ কর্তাকে এই মামলার ব্যাপারে ওয়াকিবহাল করার নির্দেশ দিয়েছেন প্রধান বিচারপতি ৷ মামলার পরবর্তী শুনানি রয়েছে আগামী 14 ডিসেম্বর ৷

PIL on BSF Issue at Calcutta High Court
কলকাতা হাইকোর্টে জনস্বার্থ মামলা

By

Published : Nov 25, 2021, 1:28 PM IST

Updated : Nov 25, 2021, 5:08 PM IST

কলকাতা, 25 নভেম্বর : বিএসএফের সীমানা বৃদ্ধি নিয়ে জনস্বার্থ মামলা হল কলকাতা হাইকোর্টে (PIL in Calcutta HC on BSF Jurisdiction issue) । কেন্দ্রীয় সরকারের বিএসএফের সীমানা বৃদ্ধির সিদ্ধান্ত যুক্তরাষ্ট্রীয় কাঠামো বিরোধী (Anti Federal Structure) । এর ফলে ভারতীয় সংবিধানের যুক্তরাষ্ট্রীয় কাঠামো ভেঙে পড়বে । সীমান্তরক্ষী বাহিনী বিএসএফ-এর (Border Security Force-BSF) ক্ষমতা 50 কিলোমিটার পর্যন্ত বাড়িয়ে মূলত রাজ্যের ক্ষমতাকে খর্ব করা হয়েছে, এই অভিযোগ জানিয়েছেন মামলাকারী । এদিন ডিরেক্টর জেনারেল অফ বর্ডার সিকিউরিটি ফোর্সকে মামলার ব্যাপারে ওয়াকিবহাল করানোর নির্দেশ দিলেন প্রধান বিচারপতি প্রকাশ শ্রীবাস্তবের ডিভিশন বেঞ্চ । আগামী শুনানির দিন 14 ডিসেম্বর ।

মামলাকারীর তরফে আইনজীবী সব্যসাচী চট্টোপাধ্যায় বলেন, "বর্ডার সিকিউরিটি ফোর্স আইনের অ্যাক্ট 1968-এর সেকশন 139-তে বলা আছে সীমান্তরক্ষী বাহিনী তাদের সীমানা বৃদ্ধি করতে পারে । আগে 15 কিলোমিটার পর্যন্ত তারা তাদের ক্ষমতা প্রয়োগ করতে পারত । কিছুদিন আগে কেন্দ্রীয় সরকার বিজ্ঞপ্তি জারি করেছে, গোটা দেশের সীমান্তবর্তী এলাকা থেকে 50 কিলোমিটার পর্যন্ত বর্ডার সিকিউরিটি ফোর্স তাদের ক্ষমতা প্রয়োগ করতে পারবে । এই আইন ইতিমধ্যেই লাগু হয়ে গিয়েছে । আমরা ভেবেছিলাম মুখ্যমন্ত্রী এর বিরুদ্ধে কিছু করবেন ৷ কিন্তু তিনি বাস্তবে কিছুই করেননি । মুখ্যমন্ত্রী দিল্লিতে যাচ্ছেন কিন্তু এই ব্যাপারে কিছু করছেন না । তাঁর ঘনিষ্ঠ আমলারা বিপদে পড়লে তিনি আদালতে ছুটছেন অথচ যেখানে সাংবিধানিক একটি বিষয়ে যুক্তরাষ্ট্রীয় কাঠামো বিরোধী সিদ্ধান্ত নিচ্ছে কেন্দ্র, তার বিরুদ্ধে রাজ্যের মুখ্যমন্ত্রী কিছুই করেননি । আমরা এই আইনের সাংবিধানিক বৈধতা নিয়ে প্রশ্ন করেছি ।"

পাশাপাশি মামলাকারী সায়ন বন্দ্যোপাধ্যায় বলেন, "আমাদের মামলা বিএসএফের বিরুদ্ধে নয়, একটা অসাংবিধানিক বিষয়ের বিরুদ্ধে মামলা ।"

নির্দিষ্ট 50 কিলোমিটার পর্যন্ত বিএসএফের হাতে রাজস্ব সংক্রান্ত একাধিক ক্ষমতা দিয়েছে কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্রমন্ত্রক । গ্রেফতারি, তল্লাশি ও বাজেয়াপ্ত করার বিশেষ ক্ষমতাও রয়েছে বিএসএফের । রাজ্যে দুই হাজার কিলোমিটারের বেশি সীমান্ত রয়েছে বাংলাদেশ নেপাল ও ভুটানের সঙ্গে। এই আইন লাগু হওয়ার ফলে রাজ্যের ক্ষমতা অনেকটাই খর্ব হবে বলে মনে করছেন বিশেষজ্ঞরা ।

আরও পড়ুন : Mamata will meet Modi today : আজ বিকেলে প্রধানমন্ত্রী মোদির সঙ্গে বৈঠক মুখ্যমন্ত্রীর মমতার

Last Updated : Nov 25, 2021, 5:08 PM IST

ABOUT THE AUTHOR

...view details