পশ্চিমবঙ্গ

west bengal

ETV Bharat / state

Panchayat Elections 2023: পর্যবেক্ষক নিয়োগ করতে পারবে না মানবাধিকার কমিশন, নির্দেশ হাইকোর্টের - national human rights Commission

পঞ্চায়েত নির্বাচনে পর্যবেক্ষেক নিয়োগ করতে পারবে না জাতীয় মানবাধিকার কমিশন ৷ এমনই নির্দেশ দিল কলকাতা হাইকোর্ট ৷

Etv Bharat
Etv Bharat

By

Published : Jun 23, 2023, 11:35 AM IST

Updated : Jun 23, 2023, 5:14 PM IST

কলকাতা, 23 জুন:পঞ্চায়েত নির্বাচনে পর্যবেক্ষক নিয়োগের সিদ্ধান্ত ঘিরে কলকাতা হাইকোর্টে ধাক্কা খেল জাতীয় মানবাধিকার কমিশন ৷ আদালত জানিয়ে দিল এভাবে পর্যবেক্ষক নিয়োগ করা যাবে না ৷ রাজ্যে শান্তিপূর্ণভাবে পঞ্চায়েত ভোট হচ্ছে কি না তা দেখতে একজন পর্যবেক্ষক নিয়োগের সিদ্ধান্ত নিয়েছিল জাতীয় মানবাধিকার কমিশন ৷ এরই প্রতিবাদ করে কলকাতা হাইকোর্টের দ্বারস্থ হয় রাজ্য নির্বাচন কমিশন ৷ সেই মামলায় রায় দিল আদালত ৷ জানাল, এই নির্বাচনে পর্যবেক্ষক নিয়োগ করা যাবে না।

কলকাতা হাইকোর্টের বিচারপতি সব্যসাচী ভট্টাচার্য এই নির্দেশ দিয়েছেন ৷ জাতীয় নির্বাচন কমিশনের সিদ্ধান্ত জানার পরই নির্বাচন কমিশনের তরফে প্রতিবাদ করা হয় ৷ পাশাপাশি বিভিন্ন মহলে প্রশ্ন ওঠে নির্বাচন কমিশনের কাজে অন্য কোনও সংস্থা হস্তক্ষেপ করে কী করে ৷ এই সিদ্ধান্তের বিরোধিতা করেই মামাল করে রাজ্য নির্বাচন কমিশন।

বিধানসভা নির্বাচনের পর রাজ্যের বিভিন্ন জায়গা থেকে সন্ত্রাসের অভিযোগ উঠেছিল ৷ তখন রাজ্যে দল পাঠিয়েছিল মানবাধিকার কমিশন ৷ রাজ্যের বেশ কয়েকটি এলাকা ঘুরে রিপোর্ট দেন কমিশনের প্রতিনিধিরা ৷ সেই রিপোর্ট সন্ত্রাসের জন্য শাসক শিবিরকেই দায়ী করা হয়। নাম করে তৃণমূলের বেশ কয়েকজন নেতা-মন্ত্রীর বিরুদ্ধে সন্ত্রাসে মদত দেওয়ার অভিযোগ আনা হয।

আরও পড়ুন :এত হিংসা হলে পঞ্চায়েত ভোট বন্ধ করে দেওয়া উচিত, মন্তব্য বিচারপতি সিনহার

সেই ঘিরে রাজনৈতিক তরজা চরমে উঠেছিল ৷ শাসকদলের অভিযোগ ছিল বেছে বেছে তাদেরকেই নিশানা করা হয়েছে রিপোর্টে ৷ সেই রিপোর্ট পরবর্তী সময়ে কলকাতা হাইকোর্টে জমা পড়ে ৷ এই সংক্রান্ত মামলায় সিবিআই তদন্তের নির্দেশ দিয়েছে ৷ বলা হয়, খুন এবং ধর্ষণের মতো বড় অভিযোগের ক্ষেত্রে সিবিআই তদন্ত করবে। বাকি মামলার তদন্ত করেব রাজ্য পুলিশের বিশেষ তদন্তকারী দল। এমনই আবহে পঞ্চায়েত নির্বাচনেও পর্যবেক্ষক নিয়োগের সিদ্ধান্ত নিয়েছিল জাতীয় মানবাধিকার কমিশন। সেই সিদ্ধান্ত আপাতত কার্যকর করা যাবে না।

Last Updated : Jun 23, 2023, 5:14 PM IST

ABOUT THE AUTHOR

...view details