পশ্চিমবঙ্গ

west bengal

ETV Bharat / state

Mamata Banerjee: বঞ্চনার প্রতিবাদে কেন্দ্রের বিরুদ্ধে আন্দোলনের ডাক মমতার - কেন্দ্র

Mamata Banerjee called protest against Centre Govt কেন্দ্রের বঞ্চনার বিরুদ্ধে আন্দোলনের ডাক দিলেন মমতা বন্দ্যোপাধ্য়ায় ৷ 100 দিনের কাজের পাশাপাশি একাধিক সরকারি প্রকল্পের টাকা আটকে রেখেছে কেন্দ্র ৷ তার প্রতিবাদেই পথে নামছে রাজ্যের শাসকদল তৃণমূল ৷

Etv Bharat
আন্দোলনের ডাক দিলেন মমতা

By

Published : Aug 2, 2023, 4:54 PM IST

Updated : Aug 2, 2023, 5:42 PM IST

হাওড়া, 2 অগস্ট: কেন্দ্রের বঞ্চনার বিরুদ্ধে আন্দোলনের ডাক দিলেন মমতা বন্দ্যোপাধ্য়ায় ৷ 100 দিনের কাজের পাশাপাশি একাধিক সরকারি প্রকল্পের টাকা আটকে রেখেছে কেন্দ্র ৷ বারবার তদ্বির করা সত্ত্বেও সেই টাকা দেওয়া হচ্ছে না ৷ আর তার প্রতিবাদেই এবার প্রতি ব্লকে অবস্থান বিক্ষোভ করবে তৃণমূল ৷ বুধবার নবান্নে সাংবাদিকদের মুখোমুখি হয়ে এমনটাই জানালেন মুখ্যমন্ত্রী ৷ একইসঙ্গে, রাজ্যের টাকা আটকে রাখার ক্ষেত্রে রাজ্য বিজেপিকেই এদিন দুষেছেন মুখ্যমন্ত্রী ৷

কেন্দ্রীয় সরকারের বিরুদ্ধে এর আগেও একাধিকবার বঞ্চনার অভিযোগে সরব হয়েছে তৃণমূল নেতৃত্ব ৷ দলের সর্বভারতীয় সাধারণ সম্পাদক অভিষেক বন্দ্যোপাধ্য়ায় এর আগেই ঘোষণা করেছিলেন, দিল্লিতে গিয়ে ধরনা-অবস্থান করবে তৃণমূল ৷ সেক্ষেত্রে রাজ্য থেকে 100 দিনের কাজের টাকা পায়নি, সেই সব সাধারণ মানুষকে দিল্লিতে নিয়ে গিয়ে বিক্ষোভ দেখানো হবে বলেও জানিয়েছিলেন অভিষেক ৷ এদিন অবশ্য ইস্যু এক থাকলেও দিল্লিতে গিয়ে আন্দোলনের প্রসঙ্গে কিছু বলেননি মুখ্যমন্ত্রী ৷ এদিন বিজেপি এবং কেন্দ্রীয় সরকারের বিরুদ্ধে সুর চড়িয়ে মমতা বন্দ্যোপাধ্য়ায় বলেন, "100 দিনের কাজে বাংলা পরপর পাঁচবার প্রথম হয়েছে ৷ যে কাজ করবে তাদের টাকা দিতে বাধ্য 30 দিনের মধ্য়ে ৷ অথচ সাত হাজার কোটি টাকা দিল না কেন্দ্র ৷ সব রাজ্য টাকা পেয়েছে আর বাংলা শূন্য ৷ এক টাকাও দেয়নি ৷"

মুখ্যমন্ত্রী আরও বলেন, "বিজেপির স্থানীয় নেতারা যেহেতু বারণ করেছে তাই গরীব মানুষের টাকা আটকে রেখেছে ৷ কেন্দ্রীয় বঞ্চনা, সন্ত্রাসের প্রতিবাদে 6 অগস্ট সব ইস্যুকে এক করে দাঙ্গাবাজদের বিরুদ্ধে তৃণমূল 12টা থেকে 4টে পর্যন্ত ধরনা অবস্থান করবে প্রতি ব্লকে ৷ এটা সম্পূর্ণ রাজনৈতিক অনুষ্ঠান হবে ৷"

আরও পড়ুন: কোনও প্রতারণার সঙ্গে জড়িত নই, ফ্ল্যাট দুর্নীতি প্রসঙ্গে সাফাই নুসরতের

এদিন নবান্নে মুখ্যমন্ত্রীর সঙ্গেই উপস্থিত ছিলেন রাজ্যের মুখ্যসচিব হরিকৃষ্ণ দ্বিবেদীও। সেখান থেকেই রাজ্যবাসীর সামনে বিশদে তুলে ধরা হয়। একশো দিনের কাজের টাকা কেন্দ্র যেভাবে আটকে রেখেছে তা নিয়েও এদিন সরব হন মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। রাজ্য থেকে বিভিন্ন কর বাবদ টাকা নিয়ে যায় কেন্দ্র। কিন্তু, তা সত্ত্বেও বাংলাকে বঞ্চিত করা হচ্ছে, এমনটাই মন্তব্য করেন মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। এদিন মুখ্যমন্ত্রী বলেন, "প্রধানমন্ত্রী আবাস যোজনায় ওরা এক টাকাও দেয় না ৷ আমাদেরও দিতে হয় ৷ গ্রামীণ রাস্তা তৈরির প্রাপ্য টাকাও দেয়নি কেন্দ্র ৷ 11 হাজার কিলোমিটার রাস্তা রাজ্য নিজের টাকা দিয়ে করেছে ৷ অথচ ভূত দেখার জন্য ব্লকে ব্লকে টিম পাঠাচ্ছে কেন্দ্রীয় সরকার ৷"

Last Updated : Aug 2, 2023, 5:42 PM IST

ABOUT THE AUTHOR

...view details