পশ্চিমবঙ্গ

west bengal

ETV Bharat / state

শহরের রাস্তায় চলল বুলডোজার, গড়িয়াহাটে গুঁড়িয়ে দেওয়া হলো একাধিক দোকান - Gariahat

Shops Demolished in Kolkata: কলকাতার রাস্তায় চলল বুলডোজার। একের পর এক দোকান গুঁড়িয়ে দেওয়া হল। তবে সবটাই বেআইনি ভাবে গজিয়ে ওঠা দোকান বলেই অভিযোগ। ঘটনাটি ঘটেছে গড়িয়াহাট চত্ত্বরে।

Etv Bharat
Etv Bharat

By ETV Bharat Bangla Team

Published : Jan 10, 2024, 4:10 PM IST

Updated : Jan 10, 2024, 4:33 PM IST

কলকাতা, 10 জানুয়ারি: হকার আইন বাস্তবায়ন হয়েছে কলকাতায়। সেই আইন মেনে প্রথম গড়িয়াহাট চত্বরে হকারদের স্টল বসানো হয়েছিল। আর সেখানেই একেবারে রাস্তার উপরেই গজিয়ে উঠেছিল প্রায় 20টির বেশি দোকান। বুধবার সেই বেআইনি দোকান বুলডোজার দিয়ে গুঁড়িয়ে দিল কলকাতার পুলিশ।

এবার কলকাতার রাস্তায় চলল বুলডোজার। একের পর এক দোকান গুঁড়িয়ে দেওয়া হল। তবে সবটাই বেআইনি ভাবে গজিয়ে ওঠা দোকান বলেই অভিযোগ। ঘটনাটি ঘটেছে গড়িয়াহাট চত্ত্বরে। এই এলাকায় টাউন ভেন্ডিং কমিটির (টিভিসি) তত্ত্বাবধানে হকার নীতি রূপায়ণ করা হয়েছে প্রথম। প্রতিটি হকারদের নির্দিষ্ট মাপের স্টলও দেওয়া হয়েছে। স্টলের পিছনের দিকে বন্ধ থাকছে। ফুটপাতের এক তৃতীয়াংশ নিয়ে এই স্টল তৈরি হয়েছে। হকার আইন অনুসারে ব্ল্যাক টপ বা পিচ রাস্তায় দোকান বসিয়ে বা সেদিকে দোকানের মুখ করে ব্যবসা বেআইনি।

বেশ কিছুদিন ধরেই নিয়মের বাইরে গিয়ে একাধিক হকার তারা রাস্তার দিকে মুখ করে রাস্তার ধারে স্টল করে হকারি শুরু করে। স্থানীয় হকার সংগঠনগুলি তাদের অবশ্য সতর্কও করেছিল। সেই কথা দোকানদাররা কানে নেয়নি বলেই দাবি। এরপর হকার আইন ভাঙার অভিযোগ আসে টিভিসি'র কাছে। তাদের তরফে কলকাতা কর্পোরেশন ও কলকাতা পুলিশকে জানানো হলে তারা হকাদের সেই সমস্ত দোকান সরিয়ে নেওয়ার নির্দেশ দেয়। যদিও করও কথা তোয়াক্কা না করেই রাস্তা জুড়ে ব্যবসা চালিয়ে যায় এই সমস্ত বেআইনি হকাররা।

এরপরেই এদিন কলকাতা কর্পোরেশন ও পুলিশ যৌথভাবে অভিযান চালায়। একেবারে বুলডোজার দিয়ে দুমড়ে মুচড়ে একের পর এক দোকান ভেঙে গুঁড়িয়ে দেওয়া হয়। কলকাতা কর্পোরেশন সূত্রে জানা গিয়েছে, এই সমস্ত হকারদের যেমন রাস্তা থেকে তুলে দেওয়া হল আইন মাফিক একইভাবে তাদের বিকল্প জায়গায় পুনর্বাসন দেওয়া হবে। কোথায় তাদের বসানো হবে সেটা টিভিসি'র বৈঠকে সিদ্ধান্ত নেওয়া হবে বলেও জানা গিয়েছে।

আরও পড়ুন:

  1. এনকাউন্টার করে দিতে পারে পুলিশ, আশঙ্কা প্রকাশ করে শাহজাহানকে আত্মসমর্পণের পরামর্শ শুভেন্দুর
  2. অনির্দিষ্টকালের জন্য ধরনায় রায়গঞ্জ বিশ্ববিদ্যালয়ের 20 অতিথি অধ্যাপক
  3. পূর্ণ রাষ্ট্রীয় মর্যাদায় শেষশ্রদ্ধা উস্তাদকে, সমাধিস্থ হবেন জন্মস্থান উত্তরপ্রদেশে
Last Updated : Jan 10, 2024, 4:33 PM IST

For All Latest Updates

ABOUT THE AUTHOR

...view details