পশ্চিমবঙ্গ

west bengal

ETV Bharat / state

West Bengal Weather Update: বঙ্গোপসাগরে তৈরি হচ্ছে ঘূর্ণিঝড়, রাজ্যে কী প্রভাব? - IMD weather forecast

গভীর নিম্নচাপটি ওড়িশার দক্ষিণ পারাদ্বীপ থেকে 450 কিলোমিটার, দক্ষিণ ও দক্ষিণ-পশ্চিম দীঘা থেকে 560 কিলোমিটার, বাংলাদেশের খেপুপাড়ার দক্ষিণ ও দক্ষিণ -পশ্চিম দিকে 750 কিলোমিটার দূরে অবস্থান করছে। বাংলাদেশের খেপুপাড়া ও চট্টগ্রাম উপকুলে 25 অক্টোবর সন্ধ্যায় আছড়ে পড়বে ।

Etv Bharat
Etv Bharat

By ETV Bharat Bangla Team

Published : Oct 23, 2023, 10:09 AM IST

Updated : Oct 23, 2023, 10:18 AM IST

কলকাতা, 23 অক্টোবর:পশ্চিম মধ্য বঙ্গোপসাগরে সৃষ্ট নিম্নচাপ আগেই গভীর নিম্নচাপে পরিণত হয়েছিল। এবার তা ঘূর্ণিঝড়ে পরিণত হতে পারে বলে আশঙ্কা করছে হাওয়া অফিস। তার জেরে দক্ষিণ বঙ্গের উপকুলবর্তী জেলা পূর্ব মেদিনীপুর, দুই 24 পরগনা, হুগলি, হাওড়া ও কলকাতায় কয়েক পশলা বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে । আকাশ আজ মেঘলা থাকবে ৷ বঙ্গোপসাগরের উপর ঘনীভূত নিম্নচাপের কারনেই আজ হালকা বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে বলে জানিয়েছে আলিপুর আবহাওয়া দফতর ৷

হাওয়া অফিস সূত্রে খবর, এই মুহূর্তে গভীর নিম্নচাপটি ওড়িশার দক্ষিণ পারাদ্বীপ থেকে 450 কিলোমিটার দূরে অবস্থান করছে ৷ দিঘা থেকে 560 কিলোমিটার দক্ষিণ-দক্ষিণ পশ্চিম ও বাংলাদেশের খেপুপাড়ার দক্ষিণ ও দক্ষিণ পশ্চিম দিকে 750 কিলোমিটার দূরে অবস্থান করছে । আগামী 24 ঘণ্টায় নিম্নচাপটি ঘূর্ণিঝড়ে পরিণত হতে পারে। তবে তার অভিমুখ এ রাজ্য নয়। বাংলাদেশের খেপুপাড়া ও চট্টগ্রাম উপকূলে 25 অক্টোবর সন্ধ্যায় আছড়ে পড়তে পারে এই ঘূর্ণিঝড়।

রাজ্য থেকে বর্ষা বিদায় নিলেও, বৃষ্টির ভ্রুকুটি কারণ ঘনীভূত নিম্নচাপ । তবে নিম্নচাপের অভিমুখী বাংলাদেশ উপকূল মুখী হওয়ায় পশ্চিমবঙ্গে খুব একটা প্রভাব পড়বে না ৷ ফলে পূজো দেখতে বেরিয়ে দর্শনার্থীদের বৃষ্টিতে ভেজার সম্ভাবনা কম । দক্ষিণবঙ্গের মত উত্তরবঙ্গেও শুষ্ক আবহাওয়া । বৃষ্টির সম্ভাবনা নেই।

আরও পড়ুুন :নবমীতে মেঘলা, দশমী-একাদশী বৃষ্টিতে বঙ্গে বৃষ্টির সম্ভাবনা

আগামিকাল দশমী। নিম্নচাপের প্রভাবে আজকের তুলনায় এই রাজ্যের উপকুলবর্তী বিভিন্ন জেলায় বৃষ্টির সম্ভাবনা বেশি। শুধু উপকূলবর্তী জেলাই নয় দক্ষিণ বঙ্গের বাকি জেলাগুলোতেও হালকা বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে। এই দু’দিনের বৃষ্টির ভ্রুকুটি ছাড়া পুজোর আবহাওয়া মোটামুটি শুকনো। সন্ধ্যা এবং রাতের দিকে যথেষ্ট মনোরম আবহাওয়া অনুভূত হচ্ছে । তা শীতের আগমনীও বটে।

রবিবার কলকাতা এবং আশেপাশের অঞ্চলে সর্বোচ্চ তাপমাত্রা ছিল 32.1 ডিগ্রি সেলসিয়াস ৷ সর্বনিম্ন তাপমাত্রা ছিল 25.4 ডিগ্রি সেলসিয়াস ৷ বাতাসে আপেক্ষিক আর্দ্রতার সর্বোচ্চ পরিমাণ 88 শতাংশ । আজ সোমবার দিনের আকাশ মেঘলা। কয়েক পশলা বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে । সর্বোচ্চ তাপমাত্রা 31 ডিগ্রি সেলসিয়াস এবং সর্বনিম্ন তাপমাত্রা 26 ডিগ্রি সোলসিয়াসের আশেপাশে থাকতে পারে ।

Last Updated : Oct 23, 2023, 10:18 AM IST

ABOUT THE AUTHOR

...view details