পশ্চিমবঙ্গ

west bengal

ETV Bharat / state

নামছে পারদ, অগ্রহায়ণেই জমিয়ে শীতের আমেজ তিলোত্তমায় - মেঘ মুক্ত উজ্বল আকাশ

WB Weather Update: অগ্রহায়ণের শুরুতেই হাওয়ায় বদল ৷ দ্রুত নামছে পারদ ৷ মেঘ মুক্ত উজ্বল আকাশ ও উত্তুরে হাওয়া প্রবেশ ঠান্ডার শিরশিরানি জাগাচ্ছে ৷

Etv Bharat
Etv Bharat

By ETV Bharat Bangla Team

Published : Nov 24, 2023, 8:17 AM IST

Updated : Nov 24, 2023, 8:22 AM IST

কলকাতা, 24 নভেম্বর:বাংলা ক্যালেন্ডারে কার্তিক মাস শেষ হতে না হতেই আবহাওয়ায় চোখে পড়ার মতো বদল এলো। নামছে পারদ, বাড়ছে ঠান্ডার শিরশিরানি। হালকা হলেও শীতের আমেজ এখন কলকাতা-সহ রাজ্যের বিভিন্ন জায়গায়। এই আবহাওয়া আপাতত চলবে। নভেম্বরের তৃতীয় সপ্তাহে কলকাতা এবং তার আশেপাশের অঞ্চলে সর্বনিম্ন তাপমাত্রা প্রায় 18 ডিগ্রি সেলসিয়াসের ঘরে ঢুকে পড়তে চলেছে। শুক্রবার শহরের সর্বনিম্ন তাপমাত্রা 18 ডিগ্রির আশপাশে থাকবে । সর্বোচ্চ তাপমাত্রা থাকবে 28 ডিগ্রির কাছাকাছি। সঙ্গে মেঘমুক্ত উজ্বল আকাশ ও উত্তুরে হাওয়ার প্রবেশ ঘটবে বলে জানিয়েছে আলিপুর আবহাওয়া দফতর ৷ তবে এখনই শীতের প্রবেশ হল কি না তা স্পষ্ট করেনি আবহাওয়া দফতর ৷

আলিপুর আবহাওয়া দফতর সূত্রে খবর, বছরের এই সময়ে এমনটা হওয়াই স্বাভাবিক ৷ তবে চলতি মরশুমে কলকাতায় এই প্রথম পারদ এতটা নামল। বৃহস্পতিবার কলকাতা এবং আশেপাশের অঞ্চলে সর্বোচ্চ তাপমাত্রা ছিল 27.8 ডিগ্রি সেলসিয়াস ৷ স্বাভাবিকের চেয়ে 1.4 ডিগ্রি কম । সর্বনিম্ন তাপমাত্রা ছিল 19.1 ডিগ্রি সেলসিয়াস। স্বাভাবিকের চেয়ে সামান্য বেশি । বাতাসে আপেক্ষিক আর্দ্রতার সর্বোচ্চ পরিমাণ ছিল 95 শতাংশ । বর্তমানে কোন নিম্নচাপ বা ঘূর্ণাবর্ত না সৃষ্টি হওয়ায় আগামী পাঁচ দিন উত্তরবঙ্গ ও দক্ষিণবঙ্গের আবহাওয়া শুষ্ক থাকবে বলে হাওয়া অফিস সূত্রে খবর।

দক্ষিণবঙ্গের অন্য কয়েকটি জেলায় আগামী 2-3 দিনের মধ্যে তাপমাত্রা 1 থেকে 2 ডিগ্রি পর্যন্ত কমতে পারে । উত্তরবঙ্গে অবশ্য শীতের আবহ বজায় থাকবে । উপরের পাঁচটি জেলায় কনকনে খানিকটা ঠান্ডাও অনুভূত হতে চলেছে । দক্ষিণবঙ্গের পশ্চিমের জেলা পুরুলিয়া, আসানসোল, বর্ধমান, বাঁকুড়া, বীরভূমে, সর্বনিম্ন তাপমাত্রা 15 ডিগ্রির ঘরে ঘোরাফেরা করছে। ভোরের দিকে ঘন কুয়াশা থাকছে। শীতের আমেজও বজায় থাকবে। সবমিলিয়ে বঙ্গজুড়ে শীতের আগমনী বাজতে শুরু করেছে ।

Last Updated : Nov 24, 2023, 8:22 AM IST

ABOUT THE AUTHOR

...view details