কলকাতা , 16 অগাস্ট : তৃতীয় লিঙ্গের মানুষের জন্য সংরক্ষিত থাকবে বাসের আসন । এই আসনের নাম দেওয়া হয়েছে "ত্রিধারা "। ইতিমধ্যেই 205 ও 205/A দুই রুটে প্রায় 36টি বাসে 'ত্রিধারা' স্টিকার লাগানো হয়েছে । বিষয়টি নিয়ে অন্যান্য রুটের বাস মালিক ও মালিক সংগঠন সাধুবাদ জানালেও তাদের বক্তব্য , সরকারি নির্দেশিকা ছাড়া এই ধরনের স্টিকার লাগানো বেআইনি ।
দু'টি রুটে চালু "ত্রিধারা" , কী বলছে বাস মালিক সংগঠনগুলি ? - tridhara seat reservation in private bus
তৃতীয় লিঙ্গের মানুষের জন্য আসন সংরক্ষণের উদ্যোগ নিলেন কলকাতার প্যাডম্যান শোভন মুখোপাধ্যায় । আপাতত দু'টি রুটের বাসে আসন সংরক্ষণের ত্রিধারা স্টিকার লাগানো হয়েছে । তবে বাস মালিক ও মালিক সংগঠনের বক্তব্য , আসন সংরক্ষণের বিষয়ে বাস মালিকরা নিজেরা সিদ্ধান্ত নিতে পারেন না । পরিবহন দপ্তর ও মোটর ভেহিকেলস অ্যাক্ট অনুসারে এই সিদ্ধান্ত হয় । সেক্ষেত্রে স্টিকার লাগানোটা বেআইনি ।
কলকাতার প্যাডম্যান শোভন মুখোপাধ্যায়ের উদ্যোগে এই ব্যবস্থা করা হয়েছে । আগে তিনি গণশৌচালয়ে তৃতীয় লিঙ্গের মানুষদের জন্য পৃথক শৌচালয়ের ব্যবস্থা করেছিলেন । এই শৌচালয়গুলিরও নাম দেওয়া হয়েছে ত্রিধারা । পাশাপাশি গণশৌচালয়গুলিতে স্বল্প মূল্যে স্যানিটারি ন্যাপকিন রাখার ব্যবস্থা করেছেন ।
তিনি বলেন , "2019 সালে ট্রান্সজেন্ডার বোর্ডের চেয়ারপার্সন রঞ্জিতা সিনহা মেট্রোয় মহিলাদের সিটে বসায় অন্যান্য মহিলা সহযাত্রীদের কাছে অপমানিত হন । তখনই আমি সিদ্ধান্ত নিয়েছিলাম যে তৃতীয় লিঙ্গের মানুষের জন্য গণপরিবহনে আসন সংরক্ষণের বিষয়টি নিয়ে পরিকল্পনা করব । এরপর আমি আমার এলাকার কাউন্সিলর অনিতা কর মজুমদারের সহযোগিতায় 205 ও 205/A রুটের বাস মালিকদের সঙ্গে বিষয়টি নিয়ে আলোচনা করি । আমার পরিকল্পনা বাস্তব রূপ পায় । এই বিষয়টি নিয়ে বেঙ্গল বাস সিন্ডিকেটের সাধারণ সম্পাদক তপন কুমার বন্দ্যোপাধ্যায় আমার সঙ্গে যোগাযোগ করেন এবং তিনি আশ্বাস দেন যে , তাঁর রুটে সবকটি বাসেই এই ব্যবস্থা চালু করা হবে। "