পশ্চিমবঙ্গ

west bengal

ETV Bharat / state

Durga Puja 2022: দর্শকদের ভাবাতেই এবার মুখে কুলুপ এটেছে বেলেঘাটা 33 পল্লি - বেলেঘাটা 33 পল্লি

বাঙালির প্রিয় উৎসব বিশ্বজনীন হয়েছে (Durga Puja 2022) । মিলেছে ইউনেস্কোর অধরা ঐতিহ্যের স্বীকৃতি ৷ আর পৃথিবীতে হাজার হাজার ভাষার মানুষ । ফলে নিজেদের পরিকল্পনা ভাষায় বোঝাবে না আয়োজকরা । 22তম বর্ষে দর্শকদের নিজেদের মতো করে ভাবাতেই এবার মুখে কুলুপ এটেছে বেলেঘাটা 33 পল্লি (Beliaghata 33 Pally) ৷

Beliaghata 33 Pally Durga Puja theme 2022
Beliaghata 33 Pally Durga Puja theme 2022

By

Published : Sep 21, 2022, 8:43 PM IST

কলকাতা, 21 সেপ্টেম্বর: পুজোর আর বাকি মাত্র 9দিন ৷ ইতিমধ্যে সব পুজো মণ্ডপগুলির তোড়জোড় একেবারে তুঙ্গে ৷ বিভিন্ন থিমে সেজে উঠছে মণ্ডপগুলি ৷ তারই মধ্যে অন্যতম হল বেলেঘাটা 33 পল্লির পুজো (Beliaghata 33 Pally) ৷

এতদিন বাংলার ও কলকাতার দুর্গাপুজো ছিল সর্বজনীন । তবে এ বছর ইউনেস্কোর অধরা ঐতিহ্যের স্বীকৃতি মেলায়, পুজো এখন বিশ্বজনীন ৷ এমনটাই দাবি করছেন বেলেঘাটা 33 পল্লীর পুজো উদ্যোক্তারা । তাই 22তম বর্ষে তাঁদের পুজোর থিম 'চুপ কথা' (Durga Puja theme) । শিল্পী শিবশঙ্কর দাসের পরিকল্পনা ও হাতে রূপ পাচ্ছে মণ্ডপ থেকে মাতৃ মূর্তি ।

দু'পাশের দেওয়ালে উপরে লাগানো চেয়ার

বাঙালির প্রিয় উৎসব বিশ্বজনীন হয়েছে । আর পৃথিবীতে হাজার হাজার ভাষার মানুষ । ফলে এবার নিজেদের পরিকল্পনা ভাষায় না-বুঝিয়ে মুখে কুলুপ আটছে আয়োজকরা । পুজো কর্তা সুশান্ত সাহা বলেন, "আমাদের মণ্ডপে এসে দর্শকরা যা দেখবেন, তা নিজের মতো করে ভাববেন । নিজেরা নিজেদের মতো করে বলবেন । আমরা কিছু বলব না । তাই তো থিমের নাম আমাদের 'চুপ কথা' ।"

মণ্ডপের শুরুতেই থাকছে একটি রাস্তা তৈরির রোলার গাড়ি

মণ্ডপের শুরুতেই থাকছে একটি রাস্তা তৈরির রোলার গাড়ি । আর একটি রাস্তা একদম সোজা উঠে গিয়েছে মণ্ডপের উপরে । সুশান্ত সাহার কথায়, "সর্বজনীন নয়, বিশ্বজনীন এই রাস্তা পৃথিবীর যেকোনও প্রান্তে যাওয়ার বার্তা ।" থাকছে ট্রেনে বসার সিট, জানালাও । টিনের পাত দিয়ে তৈরি হচ্ছে মণ্ডপ । দু'পাশের দেওয়ালে উপরে লাগানো চেয়ার এবং সামনে দু'ধারে কিছু অংশ যন্ত্রের সাহায্যে নড়বে (Durga Puja 2022) ।

আরও পড়ুন:প্রতিমার রূপদানে সনাতন দিন্দা, হারিয়ে যাওয়া পটচিত্রে সেজে উঠছে হাতিবাগান সর্বজনীন

বেলেঘাটা 33 পল্লির পুজো

শিল্পী শিবশঙ্কর দাস মণ্ডপের থিমের সঙ্গেই সামঞ্জস্যপূর্ণভাবে প্রতিমা তৈরি করছেন লোহার পাত দিয়ে ঝালাই করে । তাঁর কথায়, "ভিতরে মায়ের মাথার উপরে অংশ থেকে মানবদেহের মেরুদন্ড গিয়ে যুক্ত হবে মণ্ডপের বাইরের অংশ । এটা তৈরি হবে বাড়ির প্লাস্টিকের নিকাশি পাইপ দিয়ে । তবে দর্শকরা মণ্ডপ দেখে ঠিক কী হয়েছে নিজেরা ভাববেন । তাঁরাই বলবেন । আমরা চুপ থাকব।"

ABOUT THE AUTHOR

...view details