পশ্চিমবঙ্গ

west bengal

ETV Bharat / state

জবকার্ড ও 100 দিনের কাজের দাবিতে পঞ্চায়েতে তালা BJP-র - পাণ্ডুয়া

পাণ্ডুয়ার ইলছোবা দাসপুর পঞ্চায়েত এলাকায় কোনও শ্রমিককে জবকার্ড দেওয়া হয়নি । আবার কাউকে বা দিনের কাজ দেওয়া হচ্ছে না বলে অভিযোগ BJP-র ৷

BJP
BJP

By

Published : Jun 11, 2020, 10:21 PM IST

পাণ্ডুয়া, 11 জুন : ভিনরাজ্য ফেরত শ্রমিকদের জবকার্ড ও 100 দিনের কাজের দাবিতে পঞ্চায়েতে তালা ঝুলিয়ে বিক্ষোভ BJP-র কর্মী সমর্থকদের । পাণ্ডুয়ার ইলছোবা দাসপুর গ্রাম পঞ্চায়েতের ঘটনা । BJP-র দাবি এই পঞ্চায়েতের প্রায় 280 জন ভিনরাজ্য ফেরত শ্রমিককে কোনও জবকার্ড দেওয়া হয়নি । সেই সঙ্গে 700 জনের জবকার্ড তৈরি করে দেওয়া হয়নি । যার ফলে একশো দিনের কাজ থেকে বঞ্চিত এই মানুষগুলি । ঘূর্ণিঝড় আমফানে যে সমস্ত পরিবারগুলি ক্ষতিগ্রস্ত হয় তাদেরও কোন আর্থিক সাহায্য করা হচ্ছে না বলেও অভিযোগ তুলেছে BJP। এরপরই আজ পঞ্চায়েতকর্মী ও প্রধানকে পঞ্চায়েতের ভেতরে রেখেই দরজায় তালা ঝুলিয়ে দেয় BJP কর্মীরা । খবর পেয়ে পাণ্ডুয়া থানার পুলিশ এসে পরিস্থিতি স্বাভাবিক করে ।

BJP নেতা অশোক দত্তের অভিযোগ, "ভিন রাজ্যে কাজে গিয়ে লকডাউনে আটকে পড়েছিল বহু শ্রমিক । তাদের ফেরাতে উদ্যোগী হয় কেন্দ্র । কেন্দ্রীয় সরকারের ঘোষণা মতই সমস্ত ভিনরাজ্য ফেরত শ্রমিকদের 100 দিনের কাজের প্রকল্পে কাজ দেওয়ার কথা ঘোষণা করা হয় ।" কিন্তু পাণ্ডুয়ার ইলছোবা দাসপুর পঞ্চায়েত এলাকায় কোনও শ্রমিককে জবকার্ড দেওয়া হয়নি তো কাউকে বা 100 দিনের কাজ দেওয়া হচ্ছে না বলে অভিযোগ তুলেছেন তিনি ৷ তিনি আরও বলেন, "আমফানে ক্ষতিগ্রস্ত পাণ্ডুয়ার বেশ কয়েকটি অঞ্চলের গরিব মানুষ কোনও আর্থিক সহায়তা পাচ্ছে না ।" তিনি হুঁশিয়ারি দিয়ে বলেন, আজ পঞ্চায়েতে তালা দিয়েছি । তাও যদি কাজ না হয় তাহলে এবার পাণ্ডুয়া BDO অফিসে তালা দেব ।"

যদিও তৃণমূলের দাবি, সকলকেই কাজ দেওয়া হচ্ছে । BJP শুধু রাজনীতি করছে । তৃণমূলের জেলা সভাপতি দিলীপ যাদব বলেন, "BJP এই পরিস্থিতিতে রাজনীতি করছে ৷ এটি অত্যন্ত অন্যায় কাজ । তাদের এই কাজকে ধিক্কার জানাই ।" সেই সঙ্গে তিনি আরও বলেন, "মুখ্যমন্ত্রীর ঘোষণা মতো ইতিমধ্যে জবকার্ড দেওয়া শুরু হয়েছে । আমফানে যারা ক্ষতিগ্রস্ত তাদের সকলের জন্য পঞ্চায়েত কাজের ব্যবস্থা করছে । যদি কোন শ্রমিক 100 দিনের কাজ বা জবকার্ড না পান তাঁরা BDO, SDO বা DM-এর সঙ্গে কথা বলবেন । আমরা ভিনরাজ্য ফেরত শ্রমিকদের পাশে আছি ।" BJP-এর অভিযোগ অস্বীকার করেছেন গ্রাম পঞ্চায়েতের প্রধান পার্থ সরকার ।

ABOUT THE AUTHOR

...view details