কলকাতা, 10 সেপ্টেম্বর: মরণোত্তর জীবনকৃতি সম্মান চালু করার অনুরোধ করলেন রাজু মুখোপাধ্যায়। বার্ষিক পুরস্কার প্রদান অনুষ্ঠানে কার্তিক বসু জীবনকৃতি পুরস্কার নিতে এসে সিএবি প্রেসিডেন্ট স্নেহাশিস গঙ্গোপাধ্যায়কে এই অনুরোধ করেন তিনি। পাশাপাশি জীবনকৃতি সম্মানের আর্থিক পুরস্কারের দু'লক্ষ টাকা ইডেনর মালিদের দান করলেন তিনি। আরেক জীবনকৃতি সম্মান পাওয়া মহিলা ক্রিকেটার শর্মিলা চক্রবর্তী সিএবির সম্মানে আবেগতারিত। গতকাল, শনিবার অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন ক্রীড়ামন্ত্রী অরূপ বিশ্বাসও। ছিলেন ঝুলন গোস্বামী। তবে বর্তমান ক্রিকেটারদের সেভাবে ধনধান্য প্রেক্ষাগৃহে আয়োজিত অনুষ্ঠানে দেখা গেল না।
শুরুতেই কার্তিক বসু মেমোরিয়াল জীবনকৃতি সম্মানে সম্মানিত করা হয় রাজু মুখোপাধ্যায় এবং শর্মিলা চক্রবর্তীকে। প্রাক্তন মহিলা ক্রিকেটারের ক্রিকেট নৈপুণ্যের প্রশংসা করেন রাজু মুখোপাধ্যায়। বাংলা তথা ভারতের ক্রিকেট সম্পর্কে তাঁর অগাধ প্রজ্ঞা। তাঁর ব্যাট ব্যকরণ মেনে ক্রিকেট খেলতে অভ্যস্ত । একইভাবে ক্রিকেটকে তার নিয়মেই চালানোর চেষ্টা করে গিয়েছেন আজীবন। তার সামনে বীরেন্দ্র শেহবাগ বা যুবরাজ সিং-কেউই ছাড় পাননি। তিনিই একমাত্র ক্রিকেটার যিনি আর্ন্তজাতিক ক্রিকেট না-খেলেও আর্ন্তজাতিক ক্রিকেটের ম্যাচ রেফারি হয়েছিলেন।
ক্রিকেটীয় আভিজাত্যে বেচাল দেখলে আজও গর্জে ওঠেন তিনি। এদিন তিনি সম্মান স্মারক গ্রহণ করলেও আর্থিক পুরস্কার দুই লক্ষ টাকার চেক ইডেনের মালিদের মধ্যে বিলিয়ে দিলেন। এই প্রসঙ্গে অসাধারণ গল্প তুলে পুরো অনুষ্ঠানের রং বদলে দিলেন। পাশাপাশি জীবিত ক্রিকেটারদের জীবনকৃতি সম্মান দেওয়ার সঙ্গে মরণোত্তর জীবনকৃতি সম্মান চালু করার জন্য সিএবি প্রেসিডেন্টকে অনুরোধ করলেন। "পঙ্কজ রায় এই সম্মান না-পেলে আমরা এই জীবনকৃতি সম্মানের যোগ্য নই। অন্তত আমি তো নই"। একথা বলে জীবনকৃতি সম্মান পাওয়ার দিনেও সিএবিকে নাড়িয়ে দিলেন স্বভাব সিদ্ধ ঢঙে।
- বর্ষসেরা ক্রিকেটারের সম্মান পঙ্কজ গুপ্ত মেমোরিয়াল ট্রফি পেলেন
সুদীপ কুমার ঘরামি
- বর্ষসেরা জেন্টলম্যান ক্রিকেটার সম্মান পঙ্কজ রায় মেমোরিয়াল ট্রফি পেলেন
অনুষ্টুপ মজুমদার
- বর্ষসেরা বোলারের সম্মান স্যুটে ব্যানার্জী মেমোরিয়াল ট্রফি পেলেন
আকাশদীপ ৷