পশ্চিমবঙ্গ

west bengal

ETV Bharat / sports

ওয়েস্টার্ন ডার্বি ড্র, মুম্বইয়ের জয়ের দৌড় থামল প্লে অফে - ওয়েস্টার্ন ডার্বি ড্র

গোয়া বনাম মুম্বইয়ের প্রথম লেগের সেমিফাইনাল 2-2 এ শেষ হল । গোয়ার হয়ে গোল করেন হুগো আঙ্গুলো এবং স্যাভিয়ার গামা । মুম্বাইয়ের গোলদাতা হুগো বুমোজ এবং মোর্তাজা ফল ।

ISL
ISL

By

Published : Mar 5, 2021, 10:49 PM IST

গোয়া, 5 মার্চ : রক্ষণের খোলসে আটকে থেকে বিরক্তিকর ফুটবল নয় । আক্রমণ এবং রক্ষণের ভারসাম্যে খেলার দখল পায়ে নিয়ে উপভোগ্য ফুটবল । এটাই আইএসএল প্রথম প্লে অফে ওয়েস্টার্ন ডার্বির নির্যাস । চলতি মরসুমে মুম্বই সিটি এফসি অন্যতম সেরা দল । স্বদেশী এবং বিদেশির সঠিক ভারসাম্যে সের্গেই লোবেরোর একাদশ । শেষ ম্যাচে উগোবুমোচ ছিলেন না । প্লে অফে ফিরেছেন । আর তার আগমনেই মুম্বই আক্রমণে ফন্ড্রে, ওগবেচে আরও ক্ষুরধার । এইরকম একটি শক্তিশালী প্রতিপক্ষের বিরুদ্ধে ছোট ভুলে বড় ক্ষতির শঙ্কা । তার ওপর ইভান গঞ্জালেস, আলবার্তো নগুয়েরা কার্ড সমস্যায় নেই । তা সত্ত্বেও প্রথম থেকেই ওরটিজ মেন্ডোজা, এডু বেদিয়ারা আক্রমণ রক্ষণে শুধু ভারসাম্য রক্ষাই করলেন না, খাতায় কলমে এগিয়ে থাকা প্রতিপক্ষের বিরুদ্ধে চোখে চোখ রেখে হুয়ান ফেরেন্দোর ছেলেরা লড়াই করলেন ।
20 মিনিটে পেনাল্টি থেকে হুগো আঙ্গুলোর গোলে (1-0) এগিয়ে গিয়েছিল এফসি গোয়া । চোদ্দ নম্বর গোল করলেন তিনি । খাতায় কলমে এগিয়ে থাকা দলের পিছিয়ে পড়ার ধাক্কা মোর্তাজা ফল,জোয়হুদের থমকে দিয়েছিল । কিন্তু প্রাথমিক ধাক্কা সরিয়ে ফের গুছিয়ে নিয়ে খেলায় ফেরে মুম্বই সিটি । ফল সরূপ 38 মিনিটে সমতায় (1-1) ফেরে তারা। গোলদাতা হুগো বুমোজ ।
বিরতির পর ফের মাঝমাঠ দখলের হাত ধরে ম্যাচের রাশ তুলে নেওয়ার চেষ্টা দুই দলের । তবে এবার অনেক বেশি গোছানো ফুটবল খেলতে থাকে মুম্বই । এই সময় প্রতি আক্রমণে এগিয়ে যাওয়ার চেষ্টায় ছিলেন এফসি গোয়ার ছেলেরা । 59 মিনিটে সেই চেষ্টার ফসল তুললেন স্যাভিয়ার গামা । অনেকটা দৌড়ে এসে বক্সের বাইরে থেকে নেওয়া অসাধারণ প্লেসিংয়ে গোয়াকে ফের এগিয়ে দেন ভারতীয় মিডফিল্ডার । তিন মিনিট পর ফের সমতায় ফেরে মুম্বই । 62 মিনিটে জোয়হুর মাপা সেন্টারে মাথা ছুঁইয়ে মুম্বইকে সমতায় ফেরান (2-2) মোর্তাজা ফল । রক্ষণে প্রতিপক্ষ আক্রমণ রুখে দেওয়ার পাশাপাশি গোল করতেও পটু । পাঁচটি গোল করে ফেললেন তিনি ।

আরও পড়ুন : সেমিফাইনালে গোয়ার মোকাবিলায় "প্রস্তুত" মুম্বই অধিনায়ক

খেলার শেষ ভাগে একটি ট্যাকেলে লাল কার্ড দেখার কথা থাকলেও রেফারি প্রাঞ্জল বন্দ্যোপাধ্যায় হলুদ কার্ড দেখিয়ে ছেড়ে দেন মোর্তাজাকে । ম্যাচের পর উত্তপ্ত হল ওয়েস্টার্ন ডার্বির আবহ । চতুর্থ রেফারির কাছে রেফারিং নিয়ে সরব হলেন এফসি গোয়ার কোচ । লিগ পর্বে মুম্বই সিটি প্রথম ম্যাচে 1-0 গোলে জিতলেও ফিরতি পর্বে দুদলের লড়াই 3-3গোলে ড্র হয়েছিল । প্লে অফের প্রথম পর্বে ফের ড্র । ম্যাচের সেরা এফসি গোয়ার মেন্ডোজা ।

ABOUT THE AUTHOR

...view details