পশ্চিমবঙ্গ

west bengal

ETV Bharat / sports

Cricket World Cup 2023: বিশ্ব টেস্ট চ্যাম্পিয়ন চলাকালীনই বিশ্বকাপের সূচি ঘোষণার সম্ভাবনা - বিশ্ব টেস্ট চ্যাম্পিয়ন চলাকালীনই

ওয়ানডে বিশ্বকাপের ক্রীড়াসূচি ঘোষণা করা হবে বিশ্ব টেস্ট চ্যাম্পিয়নশিপ চলাকালীন । এমনটাই জানিয়েছেন ভারতীয় ক্রিকেট বোর্ডের সচিব জয় শাহ ৷ কবে নাগাদ সেই ক্রীড়াসূচি জানানো হতে পারে তা জেনে নিন ।

Cricket World Cup 2023
ওয়ানডে বিশ্বকাপের সূচি ঘোষণা কবে

By

Published : May 28, 2023, 9:42 AM IST

কলকাতা, 28 মে: বিশ্ব টেস্ট চ্যাম্পিয়নশিপ চলাকালীন আসন্ন ওয়ানডে বিশ্বকাপের ক্রীড়াসূচি ঘোষণা করা হবে। শনিবার আমেদাবাদে বোর্ডের বিশেষ সাধারণ সভার শেষে এই কথা জানিয়েছেন বিসিসিআইয়ের সচিব জয় শাহ। দেশের প্রতিটি ক্রিকেট অ্যাসোসিয়েশনে এক বা দু'জন পদাধিকারীকে নিয়ে গঠিত বিশ্বকাপের ফিক্সচার কমিটি। আগামী সপ্তাহ থেকে বিশ্বকাপের সূচি এবং স্থান ঠিক করতে তাঁরা কাজ করবেন। আগামী 7 থেকে 12 জুন বিশ্ব টেস্ট চ্যাম্পিয়নশিপ চলাকালীন ওয়ানডে বিশ্বকাপের সূচি ঘোষণা করা হবে। বিশ্বকাপের খেলা আয়োজনের জন্য দেশের 15টি শহরকে বেছে নেওয়া হয়েছে। তাদের মধ্যে মেট্রো শহরগুলো বিবেচনায় প্রাধান্য পাবে বলে জানিয়েছেন বোর্ড সচিব।

ইতিমধ্যে ঠিক হয়েছে কলকাতা, মুম্বই, বেঙ্গালুরু, চেন্নাই, আমেদাবাদ, পুনে, লখনউ, দিল্লি ও সম্ভবত এই নয়টি শহরে ভারতীয় দলের বিশ্বকাপের ম্যাচ হবে। বিশ্বকাপের ম্যাচ সম্ভবত পাচ্ছে না মোহালি, নাগপুর। 2011 সালের বিশ্বকাপের সেমিফাইনাল হয়েছিল মোহালিতে। ভারতের ম্যাচ আয়োজনের দায়িত্ব পাচ্ছে না হায়দরাবাদ।

সিএবি প্রেসিডেন্ট স্নেহাশিস গঙ্গোপাধ্যায় এবং টুর্নামেন্ট কমিটির সদস্য অভিষেক ডালমিয়া মিটিংয়ে যোগ দিতে আমেদাবাদে গিয়েছিলেন। মোট পাঁচটি ম্যাচ হবে ইডেনে। তার মধ্যে কলকাতায় ম্যাচ হতে পারে ভারত বনাম দক্ষিণ আফ্রিকা। এছাড়াও বাংলাদেশ বনাম পাকিস্তান ম্যাচ হতে পারে। এই দু'টো ম্যাচ ছাড়া আরও একটি ম্যাচের আয়োজক হতে পারে কলকাতা।

আরও পড়ুন:বিশ্বকাপে ইডেনে হয়ত ভারত-দক্ষিণ আফ্রিকা ম্যাচ, সঙ্গে আরও দুই

স্নেহাশিষ গঙ্গোপাধ্যায় এবং অভিষেক ডালমিয়া দু'জনেই বলে গিয়েছিলেন তাঁরা ভারতের আরও একটি ম্যাচ নিয়ে আসার জন্য জোরালো দাবি পেশ করবেন। সেক্ষেত্রে ভারত বনাম দক্ষিণ আফ্রিকা ম্যাচের বদলে ভারত বনাম পাকিস্তান ম্যাচের জন্য সরব হওয়ার ইঙ্গিত ছিল। হাইভোল্টেজ ম্যাচ যে অতীতে ইডেনে হয়েছে সেই পরিসংখ্যান তুলে ধরবেন এই দুই পদাধিকারী। একই সঙ্গে একটি সেমিফাইনাল ম্যাচ আয়োজনের দাবিও রাখবেন। সেমিফাইনাল না-পাওয়া গেলে চারটে কোয়ার্টার ফাইনালের একটি ইডেনে করার দাবি সিএবির। এবার ফিক্সচার কমিটি পুরো সূচির বিন্যাস করবে। এখন দেখার ইডেনে ভারতে কটি ম্যাচ আয়োজিত হয়।

ABOUT THE AUTHOR

...view details