পশ্চিমবঙ্গ

west bengal

ETV Bharat / international

ভিড় ফিরে এল ইউহানের রাস্তায় - কোরোনা

76 দিন পর লকডাউন উঠল চিনের ইউহানে । গোটা ইউহান শহর আলোকিত করে লকডাউন প্রত্যাহার উদযাপন করা হয় ।

COVID-19 Lockdown lifted In Wuhan
লকডাউন উঠল চিনের ইউহানে

By

Published : Apr 8, 2020, 3:59 PM IST

ইউহান (চিন), 8 এপ্রিল : ফের এক্সপ্রেসওয়ে টোলে সারি সারি গাড়ি, ট্রেন ধরার জন্য যাত্রীদের দীর্ঘ লাইন দেখল সেন্ট্রাল চিনের মেগাসিটি ইউহান । ভিড় ফিরে আসল ইউহানের রাস্তায় । কোরোনা সংক্রমণ রুখতে প্রায় 11 সপ্তাহের লকডাউন শেষে বুধবার থেকে ইউহান প্রদেশের বাইরে যাওয়ার ওপর নিষেধাজ্ঞা তুলতে শুরু করে প্রশাসন ।

লকডাউন কার্যকর হওয়ার পর থেকেই শহরের বেশিরভাগ অফিসের কর্মচারী, চিকিৎসক এবং নার্সরা আটকে ছিলেন । ইউহান প্রদেশের প্রশাসন স্থানীয় পরিবহন এবং আন্ত-প্রাদেশিক যানচলাচলের ওপর অস্থায়ী স্থগিতাদেশও প্রত্যাহার করেছে ।

যখন সারা বিশ্বে জারি COVID-19-এর বিরুদ্ধে লড়াই, তখনই 76 দিনের লকডাউন শেষে স্বাভাবিক ছন্দে ফিরল 11 মিলিয়ন শহরবাসী । গোটা ইউহান শহর আলোকিত করে লকডাউন প্রত্যাহার উদযাপন করা হয় । ইউহানের ট্র্যাফিক পুলিশ সূত্রে খবর, বিভিন্ন সংস্থাগুলি পুনরায় কার্যক্রম শুরু করার সঙ্গে সঙ্গে গত 15 দিনে শহরে প্রায় 400,000 যানবাহন বৃদ্ধি পেয়েছে এবং বুধবারের পরে এই সংখ্যাটি 1.8 মিলিয়নে পৌঁছবে বলে আশা ।

23 জানুয়ারি থেকে ইউহানে জারি করা হয়েছিল লক ডাউন । 2019 এর ডিসেম্বরে ইউহানের প্রথম খোঁজ পাওয়া যায় COVID-19 ভাইরাসের । গত মার্চ থেকেই চিনের সংক্রমণের হার কমতে শুরু করেছিল । ঘুরে দাঁড়াতে শুরু করেছে চিনের অর্থনীতিও । কিন্তু দ্বিতীয় ধাপে নতুন করে কিছু সংক্রমণ হতে শুরু করেছে । চিনের সরকারি হিসেব বলছে, এদের মধ্যে বেশিরভাগটাই বিদেশ থেকে ফিরেছে ।

ABOUT THE AUTHOR

...view details