কলকাতা, 28 জুন : রাজ্যে আবার করোনা (Covid-19) গ্রাফ ঊর্ধ্বমুখী । বিশেষ করে কলকাতা এবং তার লাগোয়া জেলাগুলিতে বাড়ছে সংক্রমণ । এই অবস্থায় প্রায় দু’বছরের মাথায় আবার একুশ জুলাইয়ের শহিদ সমাবেশ (TMCs 21 July Programme) ফিরছে ধর্মতলায় । গত দু’বছর জনস্বাস্থ্য ও দলীয় কর্মীদের সুরক্ষার কথা ভেবে শহিদ সমাবেশ ধর্মতলায় করা থেকে বিরত থেকেছে রাজ্যের শাসক দল তৃণমূল কংগ্রেস (Trinamool Congress) । বৃহত্তর স্বার্থের কথা ভেবে রাজধর্ম পালন করেছেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় (Bengal CM Mamata Banerjee) ।
শুধু তাই নয়, একুশের বিধানসভা (Bengal Assembly Elections 2021) ভোটে জয়ের পর ব্রিগেডে জনসভা করে বিজয় উৎসব পালনের কথা আগে ঘোষণা করলেও, করোনার কারণে সেই কর্মসূচি থেকে পিছিয়ে এসেছিল তৃণমূল । তবে গত বছরের তুলনায় এবার অনেকটাই নিয়ন্ত্রণে করোনা সংক্রমণ (Covid-19 Infection) । আর তাই কালীঘাট মিলন সংঘের বন্ধ চৌহদ্দি থেকে বেরিয়ে এবার শহিদ দিবস পালন হবে ধর্মতলায় । কিন্তু সাম্প্রতিক সময়ের ক্রমবর্ধমান করোনার গ্রাফ চিন্তা বাড়াচ্ছে শাসক শিবিরের ।
একুশে জুলাই মানেই লাখো লাখো মানুষের জমায়েত ধর্মতলায় । মমতার বক্তব্য শুনতে বিভিন্ন জেলা থেকে কাতারে কাতারে তৃণমূল কর্মী-সমর্থক আসে এই মহানগরে । কিন্তু করোনার এই বাড়ন্ত পরিস্থিতির মধ্যে তাদের সুরক্ষার বিষয়টি কী হবে, সেটাই তৃণমূল কংগ্রেসকে চিন্তায় রেখেছে ।
প্রসঙ্গত, এই নিয়ে বিশিষ্ট চিকিৎসক তথা পশ্চিমবঙ্গ ডক্টরস ফোরামের সভাপতি অর্জুন দাশগুপ্ত বলেন, ‘‘একটা নির্দিষ্ট সংযমের অধ্যায় পার করে আসার পরে সাধারণ মানুষের মধ্যে কোভিড সচেতনতা নিয়ে কিছুটা ঢিলেমি দেখা যাচ্ছে । বহু ক্ষেত্রে তাঁরা মাস্ক বিধি মানছেন না । এই অবস্থায় যেমন সরকারের একটা গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রয়েছে, একইভাবে ভূমিকা রয়েছে চিকিৎসক ও রাজনৈতিক দলগুলিরও ।’’