পশ্চিমবঙ্গ

west bengal

ETV Bharat / city

বিধানসভায় বাম-কংগ্রেসের বৈঠক বয়কট - ১ দিনের জন্য অধিবেশন বসতে পারে রাজ‍্য বিধানসভা

আজ এক দিনের জন্য অধিবেশন বসে রাজ‍্য বিধানসভায় । তপশিলি জাতি ও উপজাতির সংরক্ষণ সংক্রান্ত আইন পাশ করানোর জন্য মাত্র দুই ঘণ্টার জন্য এই অধিবেশন বসে ।

Assembly is likely  a day session  on January 9
১ দিনের জন্য অধিবেশন বসতে পারে রাজ‍্য বিধানসভা

By

Published : Jan 9, 2020, 10:05 AM IST

Updated : Jan 9, 2020, 4:33 PM IST

কলকাতা, 9 জানুয়ারি : নাগরিকত্ব সংশোধনী আইন বাতিলের দাবিতে বিধানসভায় আজ একটি প্রস্তাব জমা দেয় বাম-কংগ্রেস । কিন্তু বিজ়নেস অ্যাডভাইজ়ারি কমিটির বৈঠকে তা খারিজ হয়ে যায়। এরপরই বাম ও কংগ্রেস এই বৈঠক বয়কট করে । আজ বিধানসভায় এক দিনের বিশেষ অধিবেশন বসেছিল ৷ তপশিলি জাতি ও উপজাতির সংরক্ষণ সংক্রান্ত আইন পাশ করানোর জন্য আজ মাত্র দুই ঘণ্টার জন্য অধিবেশন বসে । সম্প্রতি, একদিনের অধিবেশন বসানোর জন্য রাজ্যসভা থেকে বিধানসভায় চিঠি এসেছে বলে জানা যায় । এই জরুরি অধিবেশনের জন্য রাষ্ট্রপতি ভবন থেকে রাজভবনে হুইপ জারি করার পর রাজ্যপাল শমন পাঠান ।

তপশিলি জাতি এবং উপজাতি সংরক্ষণের মেয়াদ মোট 10 বছর । ইতিমধ্যেই লোকসভা ও রাজ্যসভায় পাশ করানো হয় আইনটিকে।

নিয়ম অনুযায়ী, 11টি রাজ্যের বিধানসভায় পাশ করতে হবে আইনটিকে । সেইমতো আগামী 10 জানুয়ারির মধ্যে রাজ‍্য বিধানসভায় আইনটি পাশ করিয়ে সংসদে পাঠানোর জন্য রাজ্যসভার সচিবালয় থেকে বিধানসভায় চিঠি এসেছে । সেকারণে আজ একদিনের জন্য অধিবেশন বসে ।

Last Updated : Jan 9, 2020, 4:33 PM IST

For All Latest Updates

ABOUT THE AUTHOR

...view details