কলকাতা, 10 ফেব্রুয়ারি : নির্বাচনী প্রক্রিয়া থেকে মুখ্যসচিবকে সরানোর আবেদন জানানো হল কলকাতা হাইকোর্টের প্রধান বিচারপতির ডিভিশন বেঞ্চে (Application to Calcutta HC on Chief Secretary Removal from Election Procedure) । ভবানীপুর উপনির্বাচনের (Bhawanipore By Election) জন্য মুখ্যসচিব দলদাসের মতো আচরণ করছেন বলে পর্যবেক্ষণে উল্লেখ করেছিলেন কলকাতা হাইকোর্টের (Calcutta High Court) তৎকালীন ভারপ্রাপ্ত প্রধান বিচারপতি রাজেশ বিন্দাল । সেই পর্যবেক্ষণকে উল্লেখ করেই এই আবেদন জানানো হয়েছে ।
আজ, বৃহস্পতিবার বিধাননগর পৌরনিগমে (Bidhannagar Municipal Corporation Election 2022) কেন্দ্রীয় বাহিনী দিয়ে ভোট করানোর আবেদন সংক্রান্ত মামলার নির্দেশ দিতে গিয়ে প্রধান বিচারপতি প্রকাশ শ্রীবাস্তব মুখ্য নির্বাচন কমিশনার ও রাজ্যের প্রতিনিধিদের বৈঠক করে এবিষয়ে সিদ্ধান্ত গ্রহণ করার নির্দেশ দেন । রাজ্যের প্রতিনিধিদের মধ্যে রয়েছেন মুখ্যসচিব হরিকৃষ্ণ দ্বিবেদী । রায়দানের পরপরই প্রধান বিচারপতির ডিভিশন বেঞ্চে মুখ্যসচিবকে রাখা নিয়ে আপত্তি জানিয়েছিলেন আইনজীবী সব্যসাচী চট্টোপাধ্যায় ।
তখনই প্রধান বিচারপতি প্রকাশ শ্রীবাস্তব জানান, কোনও বিষয়ে কোনও আপত্তি থাকলে আলাদা করে আবেদন জানাতে হবে । সেই মতোই প্রধান বিচারপতির ডিভিশন বেঞ্চে আবেদন জানিয়েছেন আইনজীবী সব্যসাচী চট্টোপাধ্যায় । আগামিকাল বিষয়টি শুনানির সম্ভাবনা রয়েছে ।
গতবছর বিধানসভা নির্বাচনের নন্দীগ্রাম কেন্দ্রের বিজেপি প্রার্থী তথা বর্তমান বিরোধী দলনেতা শুভেন্দু অধিকারীর (Bengal LoP Suvendu Adhikari) কাছে অল্প ব্যবধানে পরাজিত হন রাজ্যের বর্তমান মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় (Bengal CM Mamata Banerjee) । যদিও ওই কেন্দ্রের ফলাফল নিয়ে যে বিতর্ক সৃষ্টি হয়েছিল, তার অবসান এখনও হয়নি । হাইকোর্ট হয়ে বিতর্কের জল গড়িয়েছে সুপ্রিম কোর্টে । এখনও সেই মামলা বিচারাধীন রয়েছে ।