পশ্চিমবঙ্গ

west bengal

ETV Bharat / briefs

প্রফুল প্যাটেলের সঙ্গে আইলিগের প্রতিনিধিদের বৈঠকের সম্ভবনা - i ligue

ভোটপর্ব মিটতেই সর্বভারতীয় ফুটবল ফেডারেশন প্রেসিডেন্ট প্রফুল প্যাটেল আইলিগের প্রতিনিধিদের সঙ্গে বৈঠকে বসবেন বলে জানা গেছে।

ছবি সৌজন্যে অল ইন্ডিয়া ফুটবল ফেডারেশনের টুইটার হ্যান্ডেল

By

Published : Apr 23, 2019, 4:31 AM IST

কলকাতা, 23 এপ্রিল: আইলিগের প্রতিনিধিদের সঙ্গে সর্বভারতীয় ফুটবল ফেডারেশন প্রেসিডেন্ট প্রফুল প্যাটেলের বহু প্রতীক্ষিত বৈঠকের সম্ভাবনা ফের দেখা দিয়েছে। দেশজুড়ে লোকসভা নির্বাচনের হাওয়া স্তিমিত হলেই সেই বৈঠকের দিন ঠিক করা হবে বলে ফেডারেশন সূত্রে খবর। প্রতিক্ষিত বৈঠকের আগে ফেডারেশন তাদের মার্কেটিং পার্টনারের সঙ্গে আলোচনায় বসতে চাইছে। সেই বৈঠক চলতি মাসের বাকি কয়েকদিনের মধ্যে, নয়তো মে মাসের প্রথম সপ্তাহের মধ্যেই হওয়ার সম্ভাবনা।

বৈঠকে ভারতীয় ফুটবলের রোড ম্যাপ নিয়ে বিস্তারিত আলোচনা হবে। প্রসঙ্গত, ভারতীয় ফুটবল কোন পথে এগোতে চাইছে তা জানতে চেয়ে আইলিগের ক্লাব জোট আগেই ফেডারেশন প্রেসিডেন্টের সঙ্গে আলোচনায় বসার সময় চেয়েছিল। সেই সময় প্রফুল প্যাটেল অনুরোধ করেছিলেন সুপার কাপ বয়কট না করে ক্লাবগুলো যেন অংশগ্রহণ করে। বৈঠকটি হওয়ার কথা ছিল ১৪ এপ্রিল। বৈঠকের আশ্বাসও পাওয়া গেছিল। কিন্তু আইলিগের ক্লাব জোট সুপার কাপে অংশ না নেওয়ার সিদ্ধান্তের বদল করেনি। আশ্বাস সত্ত্বেও ক্লাবের অনড় অবস্থানে ক্ষুব্ধ হয়েছিলেন ফেডারেশন প্রেসিডেন্ট। ফলে তিনি ১৪ এপ্রিল ক্লাব জোটের সঙ্গে কথা বলেননি।

মাঝের সময়ে জল গড়িয়েছে। ISl-এ অংশগ্রহণ নিয়ে ইস্টবেঙ্গল ক্লাবের দুই শীর্ষ কর্তার সঙ্গে বৈঠক করেছেন ফেডারেশন সচিব কুশল দাস ও সিনিয়র ভাইস প্রেসিডেন্ট সুব্রত দত্ত। তাঁরা বুঝতে পারছেন কঠোর মনোভাবের ফলে দেশের ফুটবলের ক্ষতি হচ্ছে। কারণ ISl প্রত্যাশিত মাইলেজ দিতে ব্যর্থ। সময় যত এগোচ্ছে ততই অপ্রাসঙ্গিক হয়ে পড়ছে ফ্র্যাঞ্চাইজি নির্ভর লিগটি। এই অবস্থায় কলকাতার দুই প্রধান দল ইস্টবেঙ্গল ও মোহনবাগানকে ISl-এ দরকার। ইস্টবেঙ্গল বিনিয়োগকারী সংস্থার পৃষ্ঠপোষকতায় আর্থিকভাবে সাবলম্বী। কিন্তু তারা ফ্র্যাঞ্চাইজি ফি দিয়ে ISl খেলতে অনিচ্ছুক। মোহনবাগান লিগ সংযুক্তিকরণের পক্ষে। তবে তারা স্পনসরের অভাবে ভুগছে। ISl-এ ফ্র্যাঞ্চাইজি দিতে অনিচ্ছুক।

ফেডারেশন তাই নতুন মরসুমে আইলিগ ও ISl সংযুক্ত করে একটি লিগ করার ব্যাপারে সেভাবে আগ্রহী নয়। তারা এই ব্যাপারে ধীরে চলো নীতি নিতে চায়। কিন্তু সেই নীতি যে বেশি দিন কার্যকর হবে না তা AFC জানিয়ে দিয়েছে। AFC কাপে খেলার যোগ্যতা পায় ISl চ্যাম্পিয়ন দল। আবার AFC চ্যাম্পিয়ন্স লিগ খেলে আইলিগ চ্যাম্পিয়ন দল। এই নিয়মটা AFC রেখেছে AIFF-এর বিশেষ অনুরোধে। তাই এক বছর দু'টো লিগ সমান্তরালভাবে করলেও ফেডারেশনকে সংযুক্তিকরণেরর পথে হাঁটতে হবে। তাই রোড ম্যাপ আইলিগ ও ISl-এর দলগুলোর স্বার্থরক্ষা করে তৈরির চ্যালেঞ্জ তাদের সামনে। সেইজন্যই বিজ়নেস পার্টনারের সঙ্গে বৈঠকে ফেডারেশন। আর সেই বৈঠকে উঠে আসা বিষয়গুলি নিয়ে প্রফুল প্যাটেল বসবেন আইলিগের ক্লাবের সঙ্গে। তাই ফেডারেশন প্রেসিডেন্ট ও আইলিগের ক্লাবের সঙ্গে বৈঠকের আগে আভ্যন্তরীন বৈঠককে বাড়তি গুরুত্ব দিচ্ছে কুশল দাস, সুব্রত দত্তরা।

ABOUT THE AUTHOR

...view details