পশ্চিমবঙ্গ

west bengal

ETV Bharat / bharat

কোলার স্বর্ণ খনিতে অনুসন্ধানমূলক কাজ শুরু করল MECL - মিনারেল এক্সপ্লোরেশন করপোরেশন লিমিটেড

28 অগাস্ট যোশি কর্নাটকের মুখ্যমন্ত্রী বি এস ইয়েদুরাপ্পার সঙ্গে সাক্ষাতের পরে প্রহ্লাদ যোশি ভারত গোল্ড মাইনস লিমিটেডের খনির লিজ় নেওয়া এলাকায় অনুসন্ধান চালানোর জন্য মিনারেল এক্সপ্লোরেশন করপোরেশন লিমিটেডকে নির্দেশ দিয়েছিলেন ।

Kolar Gold Fields
ছবি

By

Published : Sep 29, 2020, 9:36 PM IST

বেঙ্গালুরু, 29 সেপ্টেম্বর : কোলার স্বর্ণ খনি বলয়ের ভারত গোল্ড মাইনস লিমিটেড । প্রায় দুই দশক ধরে বন্ধ পড়ে রয়েছে । কিন্তু এবার কেন্দ্রীয় কয়লা ও খনি মন্ত্রী প্রহ্লাদ যোশির নির্দেশে নতুন করে আশার আলো জাগছে । মিনারেল এক্সপ্লোরেশন করপোরেশন লিমিটেড এই খনিগুলিতে অনুসন্ধানমূলক কাজ শুরু করল ।

বেঙ্গালুরু থেকে প্রায় 100 কিলোমিটার দূরে কোলার স্বর্ণ খনি বলয় । এক শতাব্দীরও বেশি সময় ধরে সোনার খনির জন্য পরিচিত । সোনার দাম হ্রাসের কারণে 28 ফেব্রুয়ারি, 2001 সালে খনিগুলি বন্ধ করে দেওয়া হয়েছিল । ভূ-পর্যটনের সুরক্ষা, রক্ষণাবেক্ষণ এবং উৎসাহের জন্য কোলার সোনা ক্ষেত্রগুলিকে ভারতের ভূতাত্ত্বিক জরিপ সংস্থা ( GSI ) এটিতে জাতীয় ভূতাত্ত্বিক স্মৃতিস্তম্ভ হিসাবে ঘোষণা করেছে ।

প্রহ্লাদ জোশি গতকাল টুইটারের মাধ্যমে ঘোষণা করেন, কোলারের সোনার খনির বেট্রায়াস্বামী ব্লকে অনুসন্ধানমূলক ড্রিলিং শুরু হবে ।

তিনি টুইটারে একটি ছবিও শেয়ার করেছেন । লেখেন, "খনিটি গত 16 বছর ধরে বিচারাধীন কোলার স্বর্ণ খনিতে অনুসন্ধানের বিষয়ে ভারত গোল্ড মাইনস লিমিটেডের সমস্যা সমাধানে সহায়তা করবে ।

28 অগাস্ট যোশি কর্নাটকের মুখ্যমন্ত্রী বি এস ইয়েদুরাপ্পার সঙ্গে সাক্ষাতের পরে এই অনুসন্ধানের অনুমতি দেওয়া হয়েছিল । ইয়েদুরাপ্পার সঙ্গে সাক্ষাতের পরে তিনি ভারত গোল্ড মাইনস লিমিটেডের খনির লিজ় নেওয়া এলাকায় অনুসন্ধান চালানোর জন্য মিনারেল এক্সপ্লোরেশন করপোরেশন লিমিটেডকে নির্দেশ দিয়েছিলেন।

ABOUT THE AUTHOR

...view details