পশ্চিমবঙ্গ

west bengal

ETV Bharat / bharat

রাজ্য সরকারি কর্মচারীদের নতুন বেতন অর্ডিন্যান্সে স্থগিতাদেশ খারিজ করল কেরালা হাইকোর্ট - রাজ্য সরকারি কর্মচারীদের নতুন বেতন অর্ডিন্যান্সের স্থগিতাদেশ খারিজ করল কেরালা হাইকোর্ট

গতমাসে কেরালা সরকারের তরফে একটি অর্ডিন্যান্স আনা হয় । অর্ডিন্যান্সে বলা হয়, কোরোনা পরিস্থিতির মোকাবিলায় ও আর্থিক সমস্যা ঠেকাতে আগামী পাঁচমাসের জন্য সরকারি কর্মচারীদের ছ'দিনের বেতন কাটা হবে।

ছবি
ছবি

By

Published : May 5, 2020, 8:27 PM IST

তিরুবনন্তপুরম, 5 মে : আগামী পাঁচমাসের জন্য রাজ্য সরকারি কর্মচারীদের ছ'দিনের বেতন কাটার অর্ডিন্যান্সে স্থগিতাদেশের আবেদন খারিজ করল কেরালা হাইকোর্ট । অর্ডিন্যান্স খারিজ করার সময় আদালত বলে, অর্ডিন্যান্স আনার অধিকার রাজ্য সরকারের রয়েছে । সাময়িকভাবে বেতন কেটে নেওয়া হচ্ছে, পরে তা ফিরিয়ে দেওয়া হবে ।

রাজ্যের কোরোনা পরিস্থিতির মোকাবিলায় গতমাসেই একটি অর্ডিন্যান্স আনে কেরালা সরকার । বলা হয়, কোরোনা পরিস্থিতির মোকাবিলায় ও আর্থিক সমস্যা ঠেকাতে আগামী পাঁচমাসের জন্য সরকারি কর্মচারীদের ছ'দিনের বেতন কাটা হবে । এরপরই সরব হয় বিরোধী পক্ষের সমর্থক ইউনিয়নগুলি । আদালতের দ্বারস্থ হয় রাজ্য সরকারের পাঁচটি কর্মচারী সংগঠন । তাদের দাবি ছিল, এই অর্ডিন্যান্স যেন স্থগিত করা হয় এবং সরকারের তরফে নতুন অর্ডিন্যান্স আনা হয় । পিটিশনটি গ্রহণ করে আদালত । তবে অর্ডিন্যান্সে স্থগিতাদেশের আবেদন খারিজ করে দেয়। জানিয়ে দেওয়া হয়, পিটিশন সংক্রান্ত বাকি শুনানি পরের মাসে হবে।

30 এপ্রিল এই নতুন অর্ডিন্যান্স তথা ডিজ়াস্টার অ্যান্ড পাবলিক ইমারজেন্সি স্পেশাল প্রভিশনস অ্যাক্টে স্বাক্ষর করেন কেরালার রাজ্যপাল আরিফ মহম্মদ খান। আদালতের এই সিদ্ধান্তকে স্বাগত জানিয়েছেন কেরালার অর্থমন্ত্রী থমাস ইসাক । তিনি বলেন, "যাঁরা আদালতে গেছিলেন, তাঁরা আমাদের সিদ্ধান্তের পিছনে যুক্তি দেখতে পাননি । তাঁরা যা করেছেন, তাতে সমাজে আরও বিভ্রান্তি তৈরি হয়েছে ।"

ABOUT THE AUTHOR

...view details