পশ্চিমবঙ্গ

west bengal

ETV Bharat / bharat

নাগাল্যান্ডে পরিত্যক্ত কয়লাখনিতে ঢুকে মৃত ৪ শ্রমিক - toxic gas

নাগাল্যান্ডের লঙলেং জেলার ফিচেন এলাকায় পরিত্যক্ত কয়লাখনিতে ঢুকে মৃত্যু হল চার শ্রমিকের।

ছবিটি প্রতীকী

By

Published : Mar 4, 2019, 1:36 PM IST

লঙলেং(নাগাল্যান্ড) : পরিত্যক্ত কয়লাখনিতে ঢুকে মৃত্যু হল চার শ্রমিকের। ঘটনাটি নাগাল্যান্ডের লঙলেং জেলার ফিচেন এলাকার। তাঁদের দেহ খনি থেকে উদ্ধার করে পরিবারের হাতে তুলে দেওয়া হয়েছে। মৃতদের নাম জিতেন তাঁতি, কৃষ্ণান গগৈ, টুটু ডেকা ও সুশান ফুতোন। তাঁরা প্রত্যেকেই অসমের বাসিন্দা বলে জানা গেছে। প্রাথমিকভাবে পুলিশের অনুমান, খনিতে ধস কিংবা বিষাক্ত গ্যাস শরীরে প্রবেশের ফলে মৃত্যু হয়েছে ওই চারজনের। পুলিশের তরফ থেকে এই ঘটনায় অস্বাভাবিক মৃত্যুর মামলা দায়ের হয়েছে। ঘটনার তদন্ত শুরু করেছে তারা।

ডিসেম্বর মাসে জয়ন্তিয়া পাহাড়ের কাছে কয়লাখনিতে আটকে পড়ে ১৩ জন। কয়েকজনের দেহ উদ্ধার হলেও এখনও বাকিরা নিখোঁজ। সেই রেশ কাটতে না কাটতেই ফের এই ঘটনা। স্থানীদের থেকে জানা গেছে, শনিবার দুপুর ১.৩০টা নাগাদ ওই চারজন কয়লাখনিতে প্রবেশ করেন। তারপর তাঁরা আর ফেরেননি। ওই কয়লাখনিতে কিছুদিন আগেই কয়লা তোলা নিষিদ্ধ করা হয়।এবিষয়ে লঙলেঙের ডেপুটি পুলিশ কমিশনার জন সুলিস সাংতাম জানান, এই ঘটনাটি খনিতে ধস বা বিষাক্ত গ্যাসের জন্য হতে পারে। শনিবার রাতে তাদের মৃত্যুর খবর পাওয়ার পর দেহ উদ্ধার করে পুলিশ স্টেশনেই রাখা ছিল।

দেহগুলি গতকাল ময়নাতদন্ত ছাড়াই পরিবারের হাতে তুলে দেওয়া হয়েছে। সাংতাম বলেন, "মৃতদের পরিবারের পক্ষ থেকে বলা হয়েছিল তারা ময়নাতদন্ত চায় না।" তিনি আরও বলেন, "ওই চারজন কয়লা শ্রমিক কয়লাখনিটি চালু থাকা অবস্থায় সেখানে কাজ করতেন। এরপর জানুয়ারিতে সেখান থেকে কয়লা তোলা নিষিদ্ধ হয়। হতে পারে তারা থেকে যাওয়া জিনিসপত্র আনতে গেছিল।"

ABOUT THE AUTHOR

...view details